ঢাকা, বুধবার, ১৮ ভাদ্র ১৪৩২, ০৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১০ রবিউল আউয়াল ১৪৪৭

আন্তর্জাতিক

সুদানে ভয়াবহ ভূমিধসে নিশ্চিহ্ন পুরো গ্রাম, সহস্রাধিক মানুষের মৃত্যু

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ০৭:৩৬, সেপ্টেম্বর ২, ২০২৫
সুদানে ভয়াবহ ভূমিধসে নিশ্চিহ্ন পুরো গ্রাম, সহস্রাধিক মানুষের মৃত্যু

সুদানে ভয়াবহ ভূমিধসে দেশটির দক্ষিণাঞ্চলের মাররা পাহাড়ি অঞ্চলের একটি গ্রাম পুরোপুরি নিশ্চিহ্ন হয়ে গেছে। এ ঘটনায় এক হাজারের বেশি মানুষের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে।

সোমবার (১ সেপ্টেম্বর) সুদান লিবারেশন মুভমেন্ট এক বিবৃতিতে এ তথ্য নিশ্চিত করেছে। সংগঠনটি জানিয়েছে, ভারী বর্ষণের পর গত ৩১ আগস্ট ভয়াবহ এ ভূমিধস ঘটে। দুর্যোগে প্রাণহানির সংখ্যা এতটাই বেশি যে একজন বাদে গ্রামের সবাই মারা গেছেন। খবর আল জাজিরার

দারফুরের দুর্গম এ অঞ্চলটি বর্তমানে সুদান লিবারেশন মুভমেন্টের নিয়ন্ত্রণে। তারা জাতিসংঘসহ আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলোর কাছে নারী-পুরুষ ও শিশুদের মরদেহ উদ্ধারে জরুরি সহায়তা চেয়েছে।

প্রতিবেদন অনুযায়ী, দুই বছর ধরে চলা গৃহযুদ্ধে সুদানের সেনাবাহিনী ও প্যারামিলিটারি র‌্যাপিড সাপোর্ট ফোর্সের সংঘাতে লাখো মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়ে পড়েন। নিরাপত্তার খোঁজে অনেকে আশ্রয় নিয়েছিলেন মাররা পাহাড়ের ওই প্রত্যন্ত গ্রামে। কিন্তু অবশেষে প্রাকৃতিক দুর্যোগই কেড়ে নিল তাদের জীবন। অঞ্চলটির দুর্গম অবস্থার কারণে সেখানে খাদ্য ও ওষুধ সরবরাহ সবসময়ই ছিল কঠিন।  

সূত্র: সিএনএন

এমজে

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

আন্তর্জাতিক এর সর্বশেষ