ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ৩১ চৈত্র ১৪৩২, ১৫ মে ২০২৫, ১৭ জিলকদ ১৪৪৬

স্বাস্থ্য

আগুনে পুড়ে গেলে তাৎক্ষণিক করণীয়...

সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ২০:৪০, ফেব্রুয়ারি ৭, ২০১৫
আগুনে পুড়ে গেলে তাৎক্ষণিক করণীয়... ছবি: প্রতীকী

ঢাকা: বিএনপির হরতাল-অবরোধে নাশকতার মধ্যে কেউ আগুনে পুড়ে গেলে তাৎক্ষণিক করণীয় কী- সে সম্পর্কে পরামর্শ দিয়েছে সরকার।

শনিবার (০৭ ফেব্রুয়ারি) সরকারি এক তথ্য বিবরণীতে বলা হয়, গায়ে আগুন লাগলে মাটিতে গড়াগড়ি দিন।

দৌঁড়াদৌঁড়ি করবেন না বা আতঙ্কিত হবেন না।

পোড়া জায়গায় প্রচুর পানি ঢালার পরামর্শ দেওয়া হলেও বরফ ও ফ্রিজের অতিরিক্ত ঠান্ডা পানি ঢালতে নিষেধ করা হয়েছে।

সতর্কতামূলক ব্যবস্থা হিসেবে হাতের কাছে এক বোতল পানি ও ভেজা কাপড় (ভেজা রুমাল) রাখা যেতে পারে।

অন্য কেউ আক্রান্ত হলে ভারী কাপড় দিয়ে জড়িয়ে ধরতে হবে।

যানবাহন বা বদ্ধস্থানে আগুন লাগলে যতদ্রুত নিরাপদ স্থানে সরে আসতে হবে। লম্বা লম্বা শ্বাস-প্রশ্বাস নিন ও নিতে বলুন এবং  মুখ ও নাক পরিষ্কার করে দেওয়ার পরামর্শ রয়েছে।

পুড়ে যাওয়া অংশে পরিষ্কার পাতলা কাপড় দিয়ে ঢেকে নিকটস্থ হাসপাতালে নিতে হবে।

আক্রান্ত স্থানে কোনো ধরনের অযাচিত চিকিৎসা দেওয়া যাবে না। যেমন-টুথপেস্ট, ডিম, গোবর, বাটা মশলা, দুধের সর বা অন্যকোনো কিছু লাগানো যাবে না।

পোড়া রোগীর চিকিৎসাস্থলে ভিড় করা যাবে না- কারণ এতে পোড়ার ক্ষতস্থানে সংক্রমণ বেড়ে গিয়ে জীবন সংশয় হতে পারে বলে বিবরণীতে বলা হয়।  

প্রয়োজনে যোগাযোগ করুন: হটলাইন নাম্বার: ০১৭৭৫২৭১১৪১ (জাতীয় বার্ন এবং প্লাস্টিক সার্জারি ইনস্টিটিউট)।

বাংলাদেশ সময়: ২০২৮ ঘণ্টা, ফেব্রুয়ারি ০৭, ২০১৫

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।