ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান বলেছেন, ইরানের বিরুদ্ধে দখলদার ইসরায়েলের আগ্রাসন নিঃশর্তভাবে বন্ধই লড়াই অবসানের একমাত্র পথ।
শুক্রবার (২০ জুন) এক্স (সাবেক টুইটার) অ্যাকাউন্টে একটি পোস্টে তিনি এ কথা বলেন।
পেজেশকিয়ান বলেছেন, আমরা সর্বদা শান্তি ও শান্তির জন্য প্রচেষ্টা চালিয়েছি, কিন্তু বর্তমান পরিস্থিতিতে আরোপিত যুদ্ধের অবসানের একমাত্র উপায় হলো শত্রুর আগ্রাসনের ‘নিঃশর্ত অবসান’ এবং ইহুদিবাদী সন্ত্রাসীদের দুঃসাহসিকতার অবসানের সুনির্দিষ্ট নিশ্চয়তা।
প্রেসিডেন্ট সতর্ক করে বলেন, যদি ইসরায়েলি সরকারের আগ্রাসন বন্ধ না করা হয়, তাহলে ইরান আরও কঠোর প্রতিক্রিয়া দেখাবে, যার ফলে আক্রমণকারী দেশটিকে ইরানে আক্রমণ করার জন্য অনুতপ্ত হতে হবে।
তেহরান পরমাণু অস্ত্র বানানোর দিকে এগিয়ে যাচ্ছে, এমন অজুহাতে ইসরায়েল গত ১৩ জুন বিনা উসকানিতে ইরানে হামলা চালায়। তারা ইরানের কয়েকজন শীর্ষ সামরিক কমান্ডার, পারমাণবিক বিজ্ঞানী এবং সাধারণ নাগরিককে হত্যা করে। হামলায় ইরানের পারমাণবিক, সামরিক এবং আবাসিক স্থাপনাও ক্ষতিগ্রস্ত হয়।
ইরানের সামরিক বাহিনী এ হামলার পাল্টা জবাব দিতে শুরু করে। তাদের ইসলামিক রেভোলিউশনারি গার্ড কর্পস এরোস্পেস ফোর্স অপারেশন ‘ট্রু প্রমিজ-থ্রি’ এর অংশ হিসেবে ২০ জুন পর্যন্ত ইসরায়েলের বিরুদ্ধে ১৬টি প্রতিশোধমূলক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে।
সূত্র: তাসনিম নিউজ এজেন্সি
জেএইচ