ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১০ আশ্বিন ১৪৩২, ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০২ রবিউস সানি ১৪৪৭

ফুটবল

বিপিএল থেকে বিএফএল, নতুন পরিচয়ে ঘরোয়া ফুটবল

সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট, স্পোর্টস | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৭:৫০, সেপ্টেম্বর ২৫, ২০২৫
বিপিএল থেকে বিএফএল, নতুন পরিচয়ে ঘরোয়া ফুটবল ছবি: সংগৃহীত

বাংলাদেশের ঘরোয়া ফুটবলের সর্বোচ্চ আসর এখন নতুন পরিচয়ে। দীর্ঘ এক যুগ ধরে ‘বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগ’ নামে পরিচিত প্রতিযোগিতাটি এবার থেকে অনুষ্ঠিত হবে বাংলাদেশ ফুটবল লিগ (বিএফএল) নামে।

ঘটনার শুরু ২০০৭ সালে, যখন এশিয়ান ফুটবল কনফেডারেশন (এএফসি) বাংলাদেশেও পেশাদার লিগ আয়োজনের প্রস্তাব দেয়। তড়িঘড়ি করে বাফুফে নাম দেয় ‘বি লিগ’। তবে নাম নিয়ে বিভ্রান্তি তৈরি হয়, কারণ অনেকেই মনে করেছিলেন এটি দ্বিতীয় স্তরের প্রতিযোগিতা।

২০০৮ সালে সভাপতি হন কাজী সালাউদ্দিন। তিনি বুঝলেন নাম বদল জরুরি। তাই বি লিগ হয়ে গেল ‘বাংলাদেশ লিগ’। যদিও এতে কিছুটা বিভ্রান্তি কমে, তবুও মর্যাদা পুরোপুরি ফুটে ওঠেনি।

২০১১ সালে আবারও পরিবর্তন, নাম রাখা হয় ‘বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগ (বিপিএল)’। প্রায় ১৩ বছর ধরে এই নামেই মাঠে গড়িয়েছে দেশের শীর্ষ লিগ। তবে সমস্যা হলো ক্রিকেটের জনপ্রিয় টুর্নামেন্ট বিপিএল; যা ফুটবল লিগের পরিচিতিকে আড়াল করে দিতে থাকে।

অবশেষে বাফুফের জরুরি সভা ও ক্লাব প্রতিনিধিদের মতামতের ভিত্তিতে নতুন নামকরণ করা হলো। সভাপতি তাবিথ আউয়াল এবং লিগ কমিটির চেয়ারম্যান ইমরুল হাসান ঘোষণা দেন, এবার থেকে লিগের নাম বাংলাদেশ ফুটবল লিগ (বিএফএল)।

নতুন নামের সঙ্গে বদলাবে লিগের লোগোও। সিদ্ধান্ত কার্যকর হওয়ায় এখন ব্যস্ততা ব্যানার, পোস্টার ও ব্র্যান্ডিং নিয়ে। আগামীকাল মুন্সিগঞ্জ ও মানিকগঞ্জে এই নতুন নামে যাত্রা শুরু করবে ঘরোয়া ফুটবলের সর্বোচ্চ প্রতিযোগিতা।

বসুন্ধরা গ্রুপ থাকছে প্রধান পৃষ্ঠপোষক হিসেবে, পাশাপাশি নতুন স্পন্সর নিয়েও আলোচনা শেষ পর্যায়ে পৌঁছেছে। ফুটবলপ্রেমীদের প্রত্যাশা, নতুন নাম শুধু পরিচয়ই বদলাবে না, বরং দেশের ফুটবলের ভবিষ্যৎ গড়ার পথও প্রশস্ত করবে।

এআর/আরইউ

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।