ঢাকা, শনিবার, ৪ আশ্বিন ১৪৩২, ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ২৭ রবিউল আউয়াল ১৪৪৭

রাজনীতি

মৌলবাদী সাম্প্রদায়িক শক্তি নির্বাচনের বিরোধিতা করছে: সিপিবি সভাপতি

সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ২০:৪৩, সেপ্টেম্বর ১৯, ২০২৫
মৌলবাদী সাম্প্রদায়িক শক্তি নির্বাচনের বিরোধিতা করছে: সিপিবি সভাপতি

ঢাকা: প্রতিক্রিয়াশীল, মৌলবাদী সাম্প্রদায়িক শক্তি নানা উসিলায় নির্বাচনের বিরোধিতা করছে বলে মন্তব্য করেছেন বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টির (সিপিবি) সভাপতি শাহ আলম।  

শুক্রবার (১৯ সেপ্টেম্বর) বিকেলে ঢাকার ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউশনের মিলনায়তনে সিপিবির ত্রয়োদশ কংগ্রেসের উদ্বোধনী অধিবেশনে সভাপতির বক্তব্যে তিনি এ মন্তব্য করেন।

শাহ আলম বলেন, সারা পৃথিবীতে আমরা কী দেখছি, পৃথিবী আজ তৃতীয় বিশ্বের দ্বারপ্রান্তে। আমেরিকা আজ ইরাক, লিবিয়া, সিরিয়াকে ব্যর্থ রাষ্ট্র করে দিয়েছে। বিশ্ব সাম্রাজ্যবাদের মোড়লরা নয়া উপনিবেশ সৃষ্টি করছে বিভিন্ন দেশে।  

তিনি বলেন, আজ সাম্রাজ্যবাদী শক্তি দেশের করিডোর, গভীর সমুদ্রবন্দর ইজারা দিয়ে মিয়ানমারের সঙ্গে করিডোরের মাধ্যমে আমাদের সঙ্গে যুদ্ধ লাগিয়ে দিতে চায়। এর মাধ্যমে বিশ্ব সাম্রাজ্যবাদ আমাদের দেশটাকেও ব্যর্থ রাষ্ট্রের দিকে নিয়ে যেতে চায়।  

সিপিবি সভাপতি বলেন, আমেরিকান সাম্রাজ্যবাদী শক্তির সৈন্যরা আজ বাংলাদেশে যৌথ মহড়া দিচ্ছে। আমাদের দেশে একটি অগ্নিগর্ভ অবস্থার সৃষ্টি হয়েছে। এর সঙ্গে আমাদের সামনের নির্বাচন হবে কি হবে না, তার যোগসূত্র আছে।

তিনি আরও বলেন, পিআর আমরাও চাই। সিপিবি থেকে আমরাই প্রথম সংখানুপাতিক নির্বাচনের দাবি তুলেছি। আপাতত আমরা পিআরে জোর দিচ্ছি না। পিআর হোক তবে সেটা আগামী দিনের পার্লামেন্টের মধ্য দিয়ে। এখন সংবিধানে পিআর নাই। নির্বাচন কমিশনও সেটা বলছে।  

শাহ আলম বলেন, ১৪, ১৮, ২৪ সালের হাসিনা আমাদের দেশের নির্বাচনকে নির্বাচনে পাঠিয়ে দিয়েছিল। দেশের মানুষ এখন নির্বাচন চাচ্ছে। আর এই নির্বাচনের বিরুদ্ধে প্রতিক্রিয়াশীল, মৌলবাদী সাম্প্রদায়িক শক্তি নানা ওসিলায় নির্বাচনের বিরোধিতা করছে। এই নির্বাচন যদি দেশে না হয়, তাহলে বাংলাদেশে কোথায় যাবে। মৌলবাদীরা আরও শক্তিশালী হবে। দেশ মৌলবাদী তালিবানি রাষ্ট্রের দিকে চলে যাবে।  

তিনি আরও বলেন, দেশে জামায়াত স্টেট পাওয়ারের মধ্যে আরেকটা পাওয়ার সৃষ্টি করে ফেলেছে। তারা নির্বাচনের বিরোধিতা করে, তাদের যে ক্ষমতা, এখন তারা যেটা উপভোগ করছে। ক্ষমতা উপভোগ করছে কারা, বিএনপি, জামায়াত, এনসিপি এবং অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। এখন ক্ষমতার বহু সেন্টার। নির্বাচন যদি না হয়, এই খেলা চলতে থাকবে।  

উদ্বোধনী অধিবেশনে মঞ্চে আরও উপস্থিত ছিলেন সিপিবি সাধারণ সম্পাদক রুহিন হোসেন প্রিন্স, কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য মুজাহিদুল ইসলাম সেলিম, অধ্যাপক এম এম আকাশ, প্রেসিডিয়াম সদস্য এন এম রাশেদা, লক্ষ্মী চক্রবর্তী, সাজ্জাদ জহির চন্দন, আবদুল্লাহ ক্বাফী রতন, কন্ট্রোল কমিশন সদস্য মাহবুব আলম ও কংগ্রেস প্রস্তুতি কমিটির চেয়ারম্যান আবু সায়ীদ।  

সিপিবির এবারের কংগ্রেসের স্লোগান -সমাজ বদলের লক্ষ্যে শোষণ-বৈষম্যবিরোধী বাম গণতান্ত্রিক সরকার প্রতিষ্ঠা কর। ত্রয়োদশ কংগ্রেস চলবে আগামী ২২ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত। সেদিন বিকেলে সিপিবির আগামীর নেতৃত্ব নির্বাচন করবেন কংগ্রেসে উপস্থিত প্রতিনিধিরা।

আরকেআর/আরএইচ

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

রাজনীতি এর সর্বশেষ