ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন এলাকায় মোবাইল কোর্ট অভিযান চালিয়েছে পরিবেশ অধিদপ্তর। শনিবার (১৩ সেপ্টেম্বর) এই অভিযান চালানো হয়।
পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
একইদিনে ঢাকা মহানগরের টিকাটুলি এলাকায় কালো ধোঁয়া নির্গমনকারী যানবাহনের বিরুদ্ধে বিশেষ অভিযান পরিচালিত হয়। স্মোক অপাসিটি মিটার দ্বারা পাঁচটি ডিজেল চালিত বাস/কোচের গ্যাসীয় নিঃসরণ পরিমাপ করা হয়। এর মধ্যে একটি বাস মানমাত্রার অধিক ধোঁয়া নির্গমন করায় দুই হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।
এ অভিযান পরিচালনা করেন পরিবেশ অধিদপ্তর সদর দপ্তরের মনিটরিং অ্যান্ড এনফোর্সমেন্ট উইংয়ে এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট ও সিনিয়র সহকারী সচিব খায়রুন্নাহার। প্রসিকিউশনের দায়িত্ব পালন করেন পরিবেশ অধিদপ্তর ঢাকা মহানগর কার্যালয়ের পরিদর্শক মো. মনিরউদ্দিন আহাম্মদ। অভিযানে পুলিশ বাহিনীর সদস্য এবং পরিবেশ অধিদপ্তরের অন্যান্য কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
একই দিনে মানিকগঞ্জে জেলা প্রশাসনের এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট মো. আল-মুনতাসির মামুন মনির নেতৃত্বে ঢাকা-আরিচা মহাসড়কের জায়গীর উচ্চ বিদ্যালয় সংলগ্ন এলাকায় মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করা হয়। এ সময় শব্দ দূষণ (নিয়ন্ত্রণ) বিধিমালা, ২০০৬ এর ৮(১) বিধি লঙ্ঘনের দায়ে ৪টি যানবাহনের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করে মোট ১০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয় এবং ১০টি হাইড্রোলিক হর্ন জব্দ করা হয়।
মোবাইল কোর্টে প্রসিকিউশনের দায়িত্ব পালন করেন পরিবেশ অধিদপ্তরের পরিদর্শক মনোয়ারুল ইসলাম।
জনস্বাস্থ্য ও পরিবেশ সুরক্ষায় শব্দ ও বায়ুদূষণ নিয়ন্ত্রণে এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে।
এসকে/এএটি