জুলাই গণঅভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তি উপলক্ষে মাসব্যাপী আয়োজিত ‘জুলাই পুনর্জাগরণ’ অনুষ্ঠানমালার অংশ হিসেবে আগামীকাল শুক্রবার (১৮ জুলাই) ‘প্রাইভেট ইউনিভার্সিটি রেজিস্ট্যান্স ডে’ উপলক্ষে রাজধানীর হাতিরঝিল অ্যাম্পিথিয়েটারে অনুষ্ঠিত হবে বিশেষ সাংস্কৃতিক আয়োজন।
সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের আয়োজনে সন্ধ্যা ৬টা থেকে শুরু হতে যাওয়া এই আয়োজনে থাকবে চলচ্চিত্র প্রদর্শনী, স্মৃতিচারণ, সংগীত পরিবেশনা এবং ড্রোন শো।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, জাতীয় সংগীত পরিবেশনের মধ্য দিয়ে অনুষ্ঠানের সূচনা হবে। এরপর একে একে প্রদর্শিত হবে চারটি প্রামাণ্য ও চলচ্চিত্র—‘হিরোস উইদাউট কেপস: প্রাইভেট ইউনিভার্সিটি ইন জুলাই’, ‘ইউ ফেইলড টু কিল আবরার ফাহাদ’, ‘জুলাই ওমেন’ এবং ‘জুলাই বীরগাঁথা’।
অনুষ্ঠানে জুলাই আন্দোলনে অংশ নেওয়া প্রাইভেট বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রদের স্মৃতিচারণও তুলে ধরা হবে।
সংগীত পরিবেশনায় থাকছেন জনপ্রিয় শিল্পী সেজান, তাশফি ও সানি। এছাড়া পরিবেশন করবেন ব্যান্ডদল র্যাপার কালেক্টিভ ও আর্টসেল।
সবশেষে অনুষ্ঠিত হবে জুলাই গণঅভ্যুত্থান ও তার প্রেক্ষাপটভিত্তিক একটি থিম্যাটিক ‘ড্রোন শো’।
স্কুল, কলেজ এবং পাবলিক ও প্রাইভেট বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণকে বিশেষভাবে প্রত্যাশা করেছে সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়।
এসকে/এমজে