ঢাকা: বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট নিম্নচাপ গভীর নিম্নচাপে পরিণত হয়ে দেশের উপকূল অতিক্রম করলেও এখনো বৈরী আবহাওয়া বিরাজ করছে। বৃহস্পতিবার (২৯ মে) সকাল থেকে মধ্যরাত পর্যন্ত টানা বর্ষণ হলেও শুক্রবার (৩০ মে) সকালে কিছু এলাকায় থেমে থেমে হালকা বৃষ্টি হয়েছে।
শুক্রবার ছুটির দিনেও সকালে কর্মজীবীসহ লোকজন দৈনন্দিন কাজকর্মে বের হন। কিন্তু গুড়ি গুড়ি বৃষ্টিতে পথচারী ও হকারসহ ক্ষুদ্র ব্যবসায়ীরা দুর্ভোগে পড়েন। যদিও বেশিরভাগই বৈরী আবহাওয়া বুঝে হাতে ছাতা নিয়ে বের হন।
রাজধানীর খিলগাঁওয়ের সিপাহীবাগ বাজার সংলগ্ন সড়কটি এখনো হাঁটু পানিতে তলিয়ে আছে। হাজার হাজার মানুষ এই পানি অতিক্রম করে তাদের দৈনন্দিন কাজে গন্তব্যে ছুঁটছে।
পুরান ঢাকার বিভিন্ন অলিগলি ও যাত্রাবাড়ী এলাকার বিভিন্ন অলিগলিতেও গতকালের ভারী বর্ষণের কারণে জমে থাকা পানি এখনো রয়ে গেছে বলে এলাকার বাসিন্দারা জানিয়েছেন। এছাড়া ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের বিভিন্ন এলাকায়ও কিছুটা জলাবদ্ধতা রয়ে গেছে।
ফায়ার সার্ভিস সদর দপ্তরের কন্ট্রোল রুম থেকে ফায়ার ফাইটার শিহাব সরকার বলেন, গতকাল থেকে আজ বেলা ১২টা পর্যন্ত ঢাকা শহরে বৈরী আবহাওয়ার কারণে তেমন উল্লেখযোগ্য কোনো ঘটনার সংবাদ পাওয়া যায়নি। তবে আজকে গুলিস্তান স্টেডিয়ামে একটি অগ্নিকাণ্ডের সংবাদ পাওয়া গেছে। সেখানে ইউনিট পাঠানো হয়েছে। এছাড়া পল্লবীতে একটি আগুনের সংবাদ ছিল, সেখানে কোনো ইউনিট পাঠাতে হয়নি।
আরও পড়ুন: দিন-রাত অবিরাম বৃষ্টি, ডুবে গেছে ঢাকার অলিগলি
আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে, গভীর নিম্নচাপ ধীরে ধীরে দুর্বল হলেও এর প্রভাবে এখনো দেশের বিভিন্ন অঞ্চলের ওপর দিয়ে ঝড়-বৃষ্টি বয়ে যাচ্ছে। কোথাও কোথাও ৮০ কিলোমিটার বেগে ঝড় বয়ে যেতে পারে। তাই সব নদীবন্দরে তোলা হয়েছে সতর্কতা সংকেত। সমুদ্রবন্দরের তিন নম্বর সংকেতও বহাল রয়েছে।
আবহাওয়াবিদ মো. শাহীনুল ইসলাম জানিয়েছেন, বরিশাল, পটুয়াখালী, নোয়াখালী, কুমিল্লা, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং সিলেট অঞ্চলসমূহের ওপর দিয়ে দক্ষিণ/দক্ষিণ-পূর্ব দিক থেকে ঘণ্টায় ৬০-৮০ কিলোমিটার বেগে বৃষ্টি/বজ্রবৃষ্টিসহ ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে। এসব এলাকার নদীবন্দরসমূহকে দুই নম্বর সতর্কতা সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে। এ ছাড়া দেশের অন্যত্র একই দিক থেকে ঘণ্টায় ৪৫-৬০ কিলোমিটার বেগে বৃষ্টি/বজ্রবৃষ্টিসহ অস্থায়ীভাবে দমকা/ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে। এসব এলাকার নদীবন্দরসমূহকে এক নম্বর সতর্কতা সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।
এজেডএস/এইচএ/