রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে জানিয়েছেন, ইউক্রেনের বিরুদ্ধে রাশিয়ার যুদ্ধের ‘মূল কারণগুলো’ সমাধান বা অর্জন না হওয়া পর্যন্ত রাশিয়া তার অবস্থান থেকে পিছু হটবে না।
পুতিনের ভাষায়, ইউক্রেনের ন্যাটোতে যোগদানের চেষ্টা এবং পশ্চিমা সামরিক জোটের হুমকিই ২০২২ সালের রুশ আগ্রাসনের মূল কারণ।
বৃহস্পতিবার প্রায় এক ঘণ্টার টেলিফোন আলাপে পুতিন রাজনৈতিক ও আলোচনার মাধ্যমে একটি সমাধানে পৌঁছানোর ‘প্রস্তুতির’ কথা জানালেও, ক্রেমলিন উপদেষ্টা ইউরি উশাকভ বলেন, ‘রাশিয়া পিছু হটবে না। ’
অন্যদিকে, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প বলেন, এই ফোনালাপে যুদ্ধবিরতির পথে কোনো অগ্রগতি হয়নি এবং তিনি ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়ে ‘খুশি নন’ বলেও মন্তব্য করেন।
এই আলাপ ছিল জানুয়ারিতে ট্রাম্প দ্বিতীয় মেয়াদে দায়িত্ব নেওয়ার পর পুতিনের সঙ্গে তার ষষ্ঠ ফোনালাপ। এটি এমন এক সময় হলো, যখন যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিরক্ষা দপ্তর পেন্টাগন ঘোষণা করেছে তারা ইউক্রেনের জন্য প্রতিশ্রুত কিছু অস্ত্র সরবরাহ, যেমন আকাশ প্রতিরক্ষা ক্ষেপণাস্ত্র ও সুনির্দিষ্ট লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হানার গোলাবারুদ, সরবরাহ স্থগিত করেছে। এসব সরঞ্জাম আগের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের প্রশাসনের সময় প্রতিশ্রুত ছিল।
তবে ক্রেমলিনের দাবি অনুযায়ী, ফোনালাপে এই অস্ত্র সরবরাহ বন্ধের বিষয়টি ওঠেনি। ট্রাম্প শুধুমাত্র যুদ্ধ দ্রুত শেষ করার আহ্বান জানিয়েছেন।
যদিও ব্যক্তিগত বৈঠকের আলোচনা হয়নি, তবে দুই নেতা যোগাযোগ অব্যাহত রাখার ব্যাপারে সম্মত হয়েছেন।
এমএম