ইসরায়েলের চলমান হামলার মধ্যে ইরান পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে আলোচনায় বসবে না, সরাসরি এমন বার্তা দিয়েছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান।
রোববার ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁর সঙ্গে এক ফোনালাপে পেজেশকিয়ান স্পষ্ট করে জানান, ইসরায়েলের আগ্রাসন চলতে থাকলে আমরা কোনো আলোচনা করব না।
ফরাসি প্রেসিডেন্ট মাক্রোঁ ওই ফোনালাপে ইরানকে সতর্কতা অবলম্বনের আহ্বান জানিয়ে বলেন, যেকোনো রকম উত্তেজনা এড়াতে সংযম দেখানো দরকার। আমি আশা করি ইরান দ্রুত পারমাণবিক আলোচনার টেবিলে ফিরবে।
তবে ইরান সেই সম্ভাবনা নাকচ করে দিয়েছে। এর আগে রবিবার ওমানে অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিল যুক্তরাষ্ট্র-ইরান পারমাণবিক আলোচনা, তবে তা বাতিল ঘোষণা করা হয়েছে।
ইরান ও ইসরায়েল শুক্রবার থেকে পাল্টাপাল্টি হামলা চালিয়ে যাচ্ছে।
ইসরায়েলি সেনাবাহিনী (আইডিএফ) দাবি করেছে, তারা এখন পর্যন্ত ইরানের ২০ জন সামরিক কমান্ডারকে হত্যা করেছে। ইরানের বিভিন্ন লক্ষ্যবস্তুতে ধারাবাহিকভাবে বিমান হামলা চালাচ্ছে আইডিএফ।
ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান এর আগে হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেছেন, ইসরায়েল হামলা বন্ধ না করলে ইরান এর চেয়েও কঠিন প্রতিশোধ নেবে।
আরএইচ