গাজায় গত ২৪ ঘণ্টায় ইসরায়েলি হামলায় অন্তত ৯৫ ফিলিস্তিনি নিহত এবং ৪৪০ জন আহত হয়েছেন বলে জানিয়েছে সেখানকার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়। খবর আল জাজিরার।
গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানায়, আগের ইসরায়েলি হামলায় নিহত আরও দুইজনের মরদেহ ধ্বংসস্তূপের নিচ থেকে উদ্ধার করা হয়েছে।
মন্ত্রণালয়ের হিসাব অনুযায়ী, ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর থেকে এ পর্যন্ত ইসরায়েলের চালানো হামলায় গাজায় নিহত বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৫৪ হাজার ৬০৭ জনে। আহত হয়েছেন এক লাখ ২৫ হাজার ৩৪১ জন।
চলতি বছরের মার্চে যুদ্ধবিরতি ভঙ্গের পর থেকে ইসরায়েল চার হাজার ৩৩৫ ফিলিস্তিনিকে হত্যা করেছে এবং আহত করেছে ১৩ হাজার ৩০০ জনকে।
এদিকে ইসরায়েলি সেনাবাহিনী গাজার ক্ষুধার্ত ফিলিস্তিনিদের সতর্ক করে দিয়েছে, যেন তারা যুক্তরাষ্ট্র-সমর্থিত বিতর্কিত মানবিক সংস্থা গাজা হিউম্যানিটারিয়ান ফাউন্ডেশনের ত্রাণ বিতরণকেন্দ্রগুলোর আশেপাশের সড়কের কাছে না যায়। এসব ত্রাণ বিতরণ কেন্দ্র একদিনের জন্য বন্ধ থাকবে।
জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদ গাজায় যুদ্ধবিরতি ও মানবিক সহায়তার সুযোগ সৃষ্টির আহ্বানে একটি প্রস্তাবের ওপর ভোট দিতে যাচ্ছে। তবে এই প্রস্তাবটিতে যুক্তরাষ্ট্র ভেটো দেবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
আরএইচ