ঢাকা, শুক্রবার, ৯ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২, ২৩ মে ২০২৫, ২৫ জিলকদ ১৪৪৬

আন্তর্জাতিক

নাইজেরিয়ায় প্রেসিডেন্ট পদে জয়ী ‘গডফাদার’ বোলা টিনুবু

আন্তর্জাতিক ডেস্ক  | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৫:০৪, মার্চ ১, ২০২৩
নাইজেরিয়ায় প্রেসিডেন্ট পদে জয়ী ‘গডফাদার’ বোলা টিনুবু

নাইজেরিয়ায় বিতর্কিত প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ক্ষমতাসীন দলের প্রার্থী বোলা টিনুবুকে জয়ী বলে ঘোষণা করা হয়েছে।

৭০ বছর বয়সী এই প্রার্থী ৩৭ শতাংশ ভোট পেয়ে শীর্ষে রয়েছেন বলে সরকারি সূত্র জানিয়েছে।

তার প্রধান প্রতিদ্বন্দ্বী আটিকু আবুবাকার ২৯ শতাংশ এবং লেবার পার্টির পিটার ওবি ২৫ শতাংশ ভোট পেয়েছেন। তাদের দল শুরুতেই জালিয়াতির অভিযোগ এনে পুনরায় ভোট দাবি করেছে।

টিনুবু নাইজেরিয়ার ধনী রাজনীতিবিদদের একজন। তিনি গভর্নর থাকার সময় লাগোস নামে সবচেয়ে বড় শহরটি পুনর্নির্মাণ করেন। এটিই তার ভোটের প্রচারণায় কাজে লাগান।  

তবে টিনুবু ওই শহরে ওবির কাছে পরাজিত হন। তরুণদের অনেকের পাশাপাশি শহুরে এলাকার লোকজন ওবিকে সমর্থন দেন। এই সমর্থন দেশটির দুই দলীয় ব্যবস্থাকে কাঁপিয়ে দেয়।

টিনুবু দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের অন্যান্য রাজ্যে জয় পান। সেখানে তিনি পলিটিক্যাল গডফাদার হিসেবে পরিচিত। তার নির্বাচনী স্লোগান ছিল- ইট'স মাই টার্ন।  

বাংলাদেশ সময়: ১৫১৫ ঘণ্টা, মার্চ ১, ২০২৩
আরএইচ

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

আন্তর্জাতিক এর সর্বশেষ