ঢাকা, শনিবার, ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২, ০৭ জুন ২০২৫, ১০ জিলহজ ১৪৪৬

ফুটবল

হামজার ‘প্রথম’ গোলে এগিয়ে থেকে বিরতিতে বাংলাদেশ

সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট, স্পোর্টস | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ২০:০৪, জুন ৪, ২০২৫
হামজার ‘প্রথম’ গোলে এগিয়ে থেকে বিরতিতে বাংলাদেশ হামজাকে ঘিরে সতীর্থদের উল্লাস/সংগৃহীত ছবি

জাতীয় দলের জার্সিতে ঘরের মাটিতে নিজের অভিষেক স্মরণীয় করে রাখলেন হামজা চৌধুরী। ইংল্যান্ডপ্রবাসী এই মিডফিল্ডারের হেড থেকে করা দারুণ এক গোলে ফিফা ফ্রেন্ডলি ম্যাচের প্রথমার্ধে ভুটানের বিপক্ষে ১-০ ব্যবধানে এগিয়ে বাংলাদেশ।

জাতীয় স্টেডিয়ামে আজ ম্যাচের মাত্র ছয় মিনিটেই গোল করে গ্যালারি মাতান হামজা। জামাল ভূঁইয়ার কর্নার থেকে হেডে দারুণ গোল করেন তিনি। দেশের হয়ে এটি তার প্রথম গোল, আর ক্লাব ও জাতীয় দল মিলিয়ে ক্যারিয়ারের দ্বিতীয়। এর আগে লেস্টার সিটির হয়ে একমাত্র ক্লাব গোলটি করেছিলেন এই মিডফিল্ডার।

আগ্রাসী শুরু, গতি কমে মাঝপথে

ম্যাচের শুরু থেকেই গোলের খোঁজে ঝাঁপিয়ে পড়ে বাংলাদেশ। তৃতীয় মিনিটেই সুযোগ তৈরি হয়। ডান প্রান্ত থেকে রাকিব হোসেন ডি-বক্সে ঢুকে কাটব্যাক করেন কাজেম শাহ কিরমানির উদ্দেশে। কিন্তু বাড়ানো বলে জামাল ঠিকঠাক শট নিতে পারেননি।

দুই মিনিট পর বাঁ দিক থেকে ফাহমিদুল ইসলামের পাসে বল পান জামাল। এবার তিনি কাটব্যাক করেন হামজার দিকে, তবে তার শট ব্লক করেন ভুটানি ডিফেন্ডার।

শেষ পর্যন্ত ষষ্ঠ মিনিটে কাঙ্ক্ষিত গোল পায় স্বাগতিকরা। জামালের ডান দিক থেকে নেওয়া কর্নারে দুর্দান্ত হেডে গোল করেন হামজা চৌধুরী। বাংলাদেশের ‘নাম্বার এইট’-এর প্রথম আন্তর্জাতিক গোল—আর সেটাই এনে দেয় প্রথমার্ধের একমাত্র সাফল্য।

এরপর ছন্দহীনতা, সুযোগ মিসের হিড়িক

গোলের পর কিছুটা গতি হারায় ম্যাচ। প্রায় ২৫ মিনিট দুই দলের কারও উল্লেখযোগ্য সুযোগ তৈরি হয়নি। তবে ৩০ মিনিটে ফের জেগে ওঠে স্বাগতিকরা। বাঁ প্রান্ত দিয়ে আক্রমণে ওঠেন ফাহামেদুল, তবে তার কোনাকুনি শট ফিরিয়ে দেন ভুটানের গোলরক্ষক গেলস্টেন জাংপো। রিবাউন্ডে জামালের শটও লক্ষ্যভ্রষ্ট হয়।

পরের মিনিটেই ফাহমিদুলের আরেকটি শট কর্নারের বিনিময়ে ঠেকায় ভুটান। ৩৩ মিনিটে রাকিব হোসেন গোলরক্ষককে কাটিয়ে পাস দিতে গিয়ে সুযোগ হাতছাড়া করেন। তিন মিনিট পর তাজউদ্দিনের ক্রসে গোলের সামনে জামাল শট নিতে ব্যর্থ হন। এরপর রাকিব ও ফাহমিদুলের আরও দুটি প্রচেষ্টা ব্যর্থ হয়।

প্রথমার্ধের শেষ মিনিটে কাজেমের ক্রসে ফাহমিদুলের হেড বারের বাইরে চলে যায়। ফলে ১-০ গোলে এগিয়ে থেকেই বিরতিতে যায় জামাল-হামজারা।

এআর/এমএইচএম

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।