ঢাকা, সোমবার, ১০ আষাঢ় ১৪৩২, ২৩ জুন ২০২৫, ২৬ জিলহজ ১৪৪৬

ফিচার

ইতিহাসের এই দিনে

নাট্যকার তুলসী লাহিড়ীর প্রয়াণ

ফিচার ডেস্ক | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১০:০১, জুন ২২, ২০২৫
নাট্যকার তুলসী লাহিড়ীর প্রয়াণ নাট্যকার তুলসী লাহিড়ী।

ঢাকা: ইতিহাস আজীবন কথা বলে। ইতিহাস মানুষকে ভাবায়, তাড়িত করে।

প্রতিদিনের উল্লেখযোগ্য ঘটনা কালক্রমে রূপ নেয় ইতিহাসে। সেসব ঘটনাই ইতিহাসে স্থান পায়, যা কিছু ভালো, যা কিছু প্রথম, যা কিছু মানবসভ্যতার অভিশাপ-আশীর্বাদ।

২২ জুন, ২০২৫, রোববার। ০৮ আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ। একনজরে দেখে নিন ইতিহাসের এই দিনে ঘটে যাওয়া উল্লেখযোগ্য ঘটনা, বিশিষ্টজনের জন্ম-মৃত্যু দিনসহ গুরুত্বপূর্ণ আরও কিছু বিষয়।
 
ঘটনাবলী

১৩৭৭- দ্বিতীয় রিচার্ডের ইংল্যান্ডের সিংহাসনে আরোহণ।
১৫১৯- ব্রিটেনে দাসপ্রথা বাতিল।
১৫৫৫- হুমায়ুন সিন্ধু নদী পার হয়ে লাহোর দখল করে নেন এবং সিকান্দর সুরিকে দিল্লির সিংহাসন থেকে উৎখাত করেন।
১৫৫৫- সিরহিন্দ যুদ্ধে জয়লাভের পর হুমায়ুনকে সম্রাট আকবরের উত্তরাধিকার ঘোষণা।
১৬৩৩- পৃথিবী সূর্যের চারদিকে ঘুরছে- এই অভিমতের জন্য গ্যালিলিও গ্যালিলির বিচার শুরু হয়।
১৭৭২- ব্রিটেন থেকে ক্রীতদাস প্রথা তুলে নেওয়া হয়।
১৮১ - লন্ডনে লর্ডের ক্রিকেট মাঠে প্রথম ক্রিকেট ম্যাচ অনুষ্ঠিত হয়।
১৯১১ - পঞ্চম জর্জ ব্রিটেনের রাজা হিসেবে অভিষিক্ত হন।
১৯১৫- নেপোলিয়ন দ্বিতীয়বার সিংহাসনচ্যুত হন।
১৯২১- ৫২টি দেশের ৬০৫ জনপ্রতিনিধির উপস্থিতিতে মস্কোয় তৃতীয় কমিউনিস্ট আন্তর্জাতিক সম্মেলন শুরু হয়।
১৯৪১ - হিটলার অপারেশন বারবারোসা নামে পরিচিত সোভিয়েত রাশিয়া অভিযান শুরু করেন।
১৯৭২- আন্তর্জাতিক শ্রম সংস্থায় (আইএলও) বাংলাদেশের সদস্যপদ লাভ।

জন্ম
১৭৬৭- ভিলহেল্ম ফন হুম্বোল্ট, জার্মান ভাষাবিজ্ঞানী।
১৮৫৬ - হেনরি রাইডার হ্যাগার্ড, বিখ্যাত ইংরেজ ঔপন্যাসিক।
১৮৩৭ - সর্বকালের সেরা দাবাড়ু পল মর্ফি।
১৮৫৬ - হেনরি রাইডার হ্যাগার্ড, বিখ্যাত ইংরেজ ঔপন্যাসিক।
১৮৮৯ – কবিশেখর কালিদাস রায়। রবীন্দ্রযুগের বিশিষ্ট রবীন্দ্রানুসারী কবি, প্রাবন্ধিক ও পাঠ্যপুস্তক রচয়িতা কালিদাসের মৃত্যু ২৫ অক্টোবর ১৯৭৫। কুন্দ (১৯০৮), কিশলয় (১৯১১), পর্ণপুট (১৯১৪), ক্ষুদকুঁড়া (১৯২২) ও পূর্ণাহুতি (১৯৬৮) তার উল্লেখযোগ্য গ্রন্থ।
১৮৯৮- প্রখ্যাত জার্মান যুদ্ধ বিরোধী লেখক এরিক মারিয়া রেমার্ক।
১৯৩২ - ভারতের অভিনেতা অমরেশ পুরী।

মৃত্যু
১৯৫৯ - নাট্যকার তুলসী লাহিড়ী।

জন্ম গাইবান্ধা জেলার সাদুল্লাপুর উপজেলায়। ১৮৯৭ সালের ৭ এপ্রিল। নাটক রচনা ও অভিনয় দিয়ে নাট্য আন্দোলনের এক নতুন দিগন্ত উন্মোচিত করেছিলেন। পুঁজিবাদী সমাজ ব্যবস্থার অসারতা প্রমাণের উদ্দেশে নাটক রচনায় আত্মনিয়োগ করেন। ‘দুঃখীর ইমাম’ (১৯৪৭) ও ‘ছেঁড়াতার’ (১৯৫০) নাটক দু’টি রচনার মাধ্যমে ব্যাপক সুনাম অর্জন করেন। নাট্যরচনা, মঞ্চাভিনয় এবং পাশাপাশি চিত্রপরিচালক ও অভিনেতারূপে তার অভিজ্ঞতা ব্যাপক। জীবনে বহু গান লিখেছেন। এই দিনে কলকাতায় মৃত্যু হয়।

আরএ

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।