ঢাকা: জাতীয় সংসদ নির্বাচনে নারীদের জন্য ১০০ আসন চায় উইমেন অ্যান্ট্রাপ্রেনার অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (ওয়েব)।
বুধবার (১৪ মে) প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এএমএম নাসির উদ্দিনের সঙ্গে সাক্ষাতের পর সংগঠনটির প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি নাসরিন ফাতেমা আউয়াল সাংবাদিকদের কাছে এ কথা বলেন।
তিনি বলেন, আমরা সংসদে ১০০ জন নারীর আসন দেখতে চাই। নারীদের জন্য আসন বেশি হলে ভালো হয়। কারণ নারীরা সব কিছু ভালোভাবে বোঝে। আপনারা দেখবেন, নারী যেমন ঘর সামলায়, তেমনি সংসারের বাইরের কাজও সামলায়। নারীরা যদি আসে, তবে ভালো হবে। নারীদের দ্বারা সব কাজ ভালোভাবে করা সম্ভব।
নাসরিন আউয়াল বলেন, নারীদের সেইভাবে নির্বাচনে সম্পৃক্ত করা হয় না। আমরা চাই, সব নারী যেন নির্বাচনে অংশ নিতে পারে। নারীরা যেন নির্বিঘ্নে ভোট দিতে পারে। অনেক দিন আমরা নারী-পুরুষ সমানভাবে ভোট দিতে পারিনি। এবার আমরা সবাই সমানভাবে ভোটে অংশ নিতে চাই। ভোট এমনভাবে হোক যেন নারী-পুরুষ একসঙ্গে ভোট দিতে পারে। আসন্ন নির্বাচনে নারীদের জন্য ১০০টি আসন চাই। সংসদে নারীর সংখ্যা খুবই কম।
তিনি আরও বলেন, আমরা দেশের জন্য কাজ করছি। আমাদের যেন সমানভাবে সুযোগ দেওয়া হয়। পুরুষদের মানসিকতা বদলাতে হবে। আমরা মনে করি, নারীদের সব জায়গায় সুযোগ-সুবিধা দেওয়া উচিত। আমরা নারীরা পুরুষদের পাশে কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে কাজ করতে চাই। আমরা সামনে যেতে চাই না, পেছনেও যেতে চাই না। আমরা বৈষম্য দেখতে চাই না। আমরা শুনতে চাই, নারীর বৈষম্য শেষ হয়েছে-এটা আর শুনতে চাই না, বাস্তবে দেখতে চাই।
এই নারী নেত্রী বলেন, ১০০ আসনের বিষয়ে লিখিত কোনো প্রস্তাব দিইনি, মৌখিকভাবে জানিয়েছি। তবে লিখিতভাবে বলেছি, আসন্ন নির্বাচনে আমাদের যেন পর্যবেক্ষক হিসেবে রাখা হয়।
সিইসি তাদের সব কথা শুনেছেন এবং আশ্বস্ত করেছেন বলেও জানান নাসরিন আউয়াল।
ইইউডি/এসআইএস