জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে ঐতিহাসিক ‘জুলাই সনদ’ সই অনুষ্ঠান। আগামীকাল শুক্রবার (১৭ অক্টোবর) এ অনুষ্ঠানকে কেন্দ্র করে নেওয়া হয়েছে সর্বোচ্চ নিরাপত্তাব্যবস্থা।
বৃহস্পতিবার (১৬ অক্টোবর) সন্ধ্যায় প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং থেকে পাঠানো এক বার্তায় এই তথ্য জানানো হয়।
বার্তায় বলা হয়েছে, শুক্রবার জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় জুলাই জাতীয় সনদের স্বাক্ষর অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হবে। এই সময়ে সংসদ এলাকায় কোনো ধরনের ড্রোন ওড়ানো যাবে না। নির্দেশনা মেনে চলার জন্য সংশ্লিষ্ট সবাইকে অনুরোধ জানানো হয়েছে।
অনুষ্ঠানে প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস, অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টাগণ, বিএনপি–জামায়াতসহ দেশের প্রায় সব রাজনৈতিক দলের শীর্ষ নেতারা উপস্থিত থাকবেন বলে জানা গেছে।
এর আগে গত বুধবার রাতে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে রাজনৈতিক দলগুলোর এক ‘অতি জরুরি’ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। বৈঠকে দেশের প্রধান প্রধান রাজনৈতিক দলের শীর্ষ নেতারা অংশ নেন।
বৈঠকে কমিশনের সভাপতি ও প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস রাজনৈতিক নেতাদের উদ্দেশে বলেন, আপনারা যেমন সবাই মিলে সনদ তৈরি করেছেন, আমাদের সরকারের দায়িত্ব হলো সবাই মিলে উৎসবমুখর নির্বাচনটা করে দেওয়া।
সনদ স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে অংশ নেওয়ার আহ্বান জানিয়ে প্রধান উপদেষ্টা আরও বলেন, আমরা উৎসবমুখরভাবে সেখানে যাব, এই দলিলে সই করব এবং উৎসব করব। সবাই, সারা জাতি এতে শরিক হবে। জাতির জন্য এটি স্মরণীয় হয়ে থাকবে।
এসবিডব্লিউ/এমজে