ঢাকা, শুক্রবার, ১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২, ১৬ মে ২০২৫, ১৮ জিলকদ ১৪৪৬

আন্তর্জাতিক

আলোচনায় পুতিনের না থাকা নিয়ে যা বললেন জেলেনস্কি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৮:৪৬, মে ১৫, ২০২৫
আলোচনায় পুতিনের না থাকা নিয়ে যা বললেন জেলেনস্কি ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি অভিযোগ করেছেন, রাশিয়া তুরস্কে অনুষ্ঠেয় শান্তি আলোচনা অনুষ্ঠানে লোক দেখানো প্রতিনিধি পাঠিয়েছে।  খবর বিবিসির।

তুরস্কের আঙ্কারায় এসেনবোগা বিমানবন্দরে অবতরণের পর ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি বলেন, রাশিয়ার সঙ্গে আলোচনার বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিনিধিদলের সঙ্গে ইউক্রেন নিয়মিত যোগাযোগ করছে।

ইস্তানবুলে রাশিয়ার প্রতিনিধিদলের বিষয়ে তিনি বলেন, সরকারিভাবে তাদের প্রতিনিধি কারা, সে বিষয়ে আমার স্পষ্ট কোনো ধারণা নেই। তবে বাইরে থেকে যা দেখা যাচ্ছে, তারা লোক দেখানো প্রতিনিধি মাত্র।

আগেরদিনই মস্কো নিশ্চিত করে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন এই আলোচনায় অংশ নেবেন না। তুরস্ক সফররত ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট তাকে আগেই আলোচনায় অংশ নেওয়ার চ্যালেঞ্জ ছুড়ে দিয়েছিলেন।

তুরস্কের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সূত্র বিবিসিকে জানায়, এখনো কোনো বৈঠকের সময় নির্ধারিত হয়নি। এর আগে রাশিয়া জানিয়েছিল, আলোচনা বৃহস্পতিবার বিকেলে অনুষ্ঠিত হবে।  

মূলত এই আলোচনায় কোনো ফল মিলবে— এমন আশা শুরু থেকেই ক্ষীণ ছিল। এখন সময় গড়ানোর সঙ্গে সঙ্গে সেই আশাও ক্রমেই ম্লান হয়ে যাচ্ছে, ইস্তানবুল থেকে জানান বিবিসির প্রতিবেদক ভিতালি শেভচেঙ্কো।  

এদিকে যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার বলেছেন, ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির সঙ্গে সরাসরি শান্তি আলোচনার প্রস্তাবে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সাড়া না দেওয়া আরও একবার প্রমাণ করে যে তিনি ইচ্ছাকৃতভাবে সময়ক্ষেপণ করছেন।

আলবেনিয়ার রাজধানী তিরানায় সফরের সময় রুশ প্রেসিডেন্টের উদ্দেশে বার্তা কী—সাংবাদিকরা এমন প্রশ্ন করলে স্টারমার বলেন, যুদ্ধবিরতির পথে সবচেয়ে বড় বাধা হচ্ছেন পুতিন।

তিনি আরও বলেন, ইউক্রেন কয়েক মাস আগেই স্পষ্টভাবে বলেছিল, তারা ৩০ দিনের নিঃশর্ত যুদ্ধবিরতিতে প্রস্তুত। আমরা শুরু থেকেই বলছি, এই শান্তি প্রক্রিয়ার পথে পুতিনই প্রধান অন্তরায়।

আরএইচ

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।