নীলফামারীর চারটি মামলায় সাবেক সংস্কৃতি মন্ত্রী ও নীলফামারী-২ (সদর) আসনের সাবেক সংসদ সদস্য আসাদুজ্জামান নূরকে গ্রেপ্তার দেখানো হয়েছে।
মঙ্গলবার (৮ জুলাই) বিকেল ৩টার দিকে কাশিমপুর কারাগার থেকে ভার্চ্যুয়ালি নীলফামারী জ্যৈষ্ঠ বিচারিক ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে হাজির করা হলে এ আদেশ দেওয়া হয়।
জানা যায়, মামলাগুলোর মধ্যে দুটি হত্যা মামলা রয়েছে, যেগুলো ২০২৪ সালের আগস্টে গণঅভ্যুত্থানে আওয়ামী লীগ সরকার পতনের পর দায়ের হয়।
সূত্রমতে, নীলফামারী সদর থানা-পুলিশের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে জ্যৈষ্ঠ বিচারিক ম্যাজিস্ট্রেট আদালত-২-এর বিচারক মো. মোশাররফ হোসেনের আদালতে ভার্চ্যুয়ালি হাজির করা হয় আসাদুজ্জামান নূরকে।
এর আগে তিনি বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময় রাজধানীর মিরপুর এলাকায় সিয়াম ও মামুন হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার হয়ে কাশিমপুর কারাগারে ছিলেন। গত বছরের ১৫ সেপ্টেম্বর রাতে সিয়াম হত্যা মামলায় ঢাকার বেইলি রোডের বাসা থেকে তাকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। এরপর ২৯ সেপ্টেম্বর মামুন হত্যা মামলায় তাকে গ্রেপ্তার দেখানো হয়।
আসাদুজ্জামান নূরের বিরুদ্ধে নীলফামারী সদরের লক্ষ্মীচাপ ইউনিয়ন বিএনপি নেতা গোলাম রব্বানী ও জামায়াতকর্মী আবু বক্কর সিদ্দিক হত্যা মামলার পাশাপাশি বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময় হামলা, ভাঙচুর এবং বিস্ফোরক আইনে চারটি পৃথক মামলা হয়। এসব মামলার প্রধান আসামি তিনিই। বাদীরা আদালতে অভিযোগ করলে আদালত তা নীলফামারী সদর থানায় রেকর্ড করার নির্দেশ দেন।
নীলফামারী আদালত পুলিশের পরিদর্শক জিন্নাত আলী জানান, সদর থানার চারটি মামলার তদন্তকারী কর্মকর্তাদের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে ভার্চ্যুয়ালি আদালতে হাজির করে আসাদুজ্জামান নূরকে গ্রেপ্তার দেখানো হয়।
বিষয়টি নিশ্চিত করে নীলফামারী সদর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) এম আর সাঈদ বলেন, হত্যাসহ চারটি মামলায় সাবেক সংসদ সদস্য আসাদুজ্জামান নূরকে দুপুরে ভার্চ্যুয়ালি আদালতে হাজির করে গ্রেপ্তার দেখানো হয়েছে।
এসআরএস