ঢাকা, সোমবার, ৩১ ভাদ্র ১৪৩২, ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ২২ রবিউল আউয়াল ১৪৪৭

রাজনীতি

আওয়ামী লীগ আর হিন্দুস্তান একই পথের সাথী: জয়নুল আবদিন ফারুক

সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৫:৩৫, সেপ্টেম্বর ১৫, ২০২৫
আওয়ামী লীগ আর হিন্দুস্তান একই পথের সাথী: জয়নুল আবদিন ফারুক

আওয়ামী লীগ দীর্ঘদিন ধরে দেশকে ভারতের কাছে নতিস্বীকার করিয়ে জাতীয় স্বার্থকে বারবার বিসর্জন দিয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা জয়নুল আবদিন ফারুক।

জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে সোমবার (১৫ সেপ্টেম্বর) অপরাজেয় বাংলাদেশ আয়োজিত ‘ভারতের কালো থাবা— বাংলাদেশের জাতীয় সংসদ নির্বাচন নিয়ে ষড়যন্ত্রের প্রতিবাদ’ শীর্ষক আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেওয়ার সময় তিনি এ মন্তব্য করেন।

এ সময় জয়নুল আবদিন ফারুক বলেন, শেখ হাসিনার নেতৃত্বাধীন সরকার দেশের স্বাধীনতা ও গণতন্ত্রকে ধ্বংস করেছে এবং মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাস বিকৃত করেছে। ষোল বছর ধরে দেশের মানুষকে কথা বলতে দেওয়া হয়নি। অথচ এই সময়ে ভারতের সঙ্গে এমন সব চুক্তি করা হয়েছে যা বাংলাদেশের সার্বভৌমত্বকে প্রশ্নবিদ্ধ করেছে।

তিনি মোংলা ও চট্টগ্রাম বন্দর ব্যবহার ও তিস্তা চুক্তি প্রসঙ্গ টেনে এনে বলেন, এগুলো সবই দিল্লির স্বার্থ রক্ষার জন্য, জনগণের স্বার্থের জন্য নয়।

শেখ হাসিনা তার বাবার পথ অনুসরণ করে একদলীয় শাসন প্রতিষ্ঠার চেষ্টা করেছেন এবং জনগণের রক্ত-ঘামে অর্জিত স্বাধীনতাকে ভারতের প্রভাববলয়ে বিলীন করে দিতে চেয়েছেন উল্লেখ করে ফারুক আরও বলেন, ভারত মুক্তিযুদ্ধের সময় সহায়তা করলেও স্বাধীনতার পর থেকেই তারা বাংলাদেশকে অস্থিতিশীল করার ষড়যন্ত্রে লিপ্ত রয়েছে।

বিএনপির এই জ্যেষ্ঠ নেতা বলেন, আওয়ামী লীগ আর হিন্দুস্তান এখন একই পথের সাথী। তাই আজকের আন্দোলন কেবল বিএনপির নয়, এটি বাংলাদেশের সার্বভৌমত্ব ও গণতন্ত্র রক্ষার আন্দোলন। তিনি দেশপ্রেমিক সব শক্তিকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে ভারতীয় ষড়যন্ত্রের বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়ানোর আহ্বান জানান।

এসবিডব্লিউ/এমজে

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।