ঢাকা, শুক্রবার, ৬ আষাঢ় ১৪৩২, ২০ জুন ২০২৫, ২৩ জিলহজ ১৪৪৬

আন্তর্জাতিক

উ. কোরিয়ায় ভূমিকম্প ও পরমাণু পরীক্ষার গুজব!

| বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৫:৫৯, জানুয়ারি ২৯, ২০১৮
উ. কোরিয়ায় ভূমিকম্প ও পরমাণু পরীক্ষার গুজব! উত্তর কোরিয়ার ভূকম্পনকে পরমাণু অস্ত্রের গোপন পরীক্ষার ফল বলে সন্দেহ পশ্চিমা মিডিয়ার। উত্তর কোরিয়ার অতীত পরমাণু পরীক্ষার ফাইল ছবি

উত্তর কোরিয়ায় সোমবার সকালে এক স্বল্পমাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। রিখটার স্কেলে ৩ দশমিক ২ মাত্রার এই ভূকম্পনটি সবচেয়ে প্রবলভাবে অনুভূত হয় উত্তর হামগিয়ং অঞ্চলের চংজিন কাউন্টির ১৬ কিলোমিটার দূরে। 

পশ্চিমা প্রচার মাধ্যমগুলোর এ নিয়ে আশঙ্কা প্রচার করে যে,  গোপনে নতুন কোনো পারমাণবিক অস্ত্র পরীক্ষা চালানোর ফলেই হয়তো এই ভূমিকম্প।  
তবে পশ্চিমাদের এই আশঙ্কাকে অমূলক বলে নাকচ করে দিয়েছে দক্ষিণ কোরিয়ার আবহাওয়া দপ্তর কোরিয়া মেটেওরোলজিক্যাল অ্যাডমিনিস্ট্রেশন (কেএমএ)।

তাদের ভাষ্য, প্রাকৃতিক কারণের বাইরে কৃত্রিম বা মানবসৃষ্ট কারণে ভূকম্পন হলে তা থেকে তীব্র ধ্বনি-তরঙ্গের সৃষ্টি হয়। কিন্তু এবার এমন কিছুর আভাস মেলেনি।  
কেএমএ জানায়, স্থানীয় সময় সকাল ৮টা ৭ মিনিটে এই ভূকম্পন আঘাত হানে। ভূপৃষ্ঠ থেকে ১৬ কিলোমিটার নিচে ছিল এর কেন্দ্রস্থল।

বাংলাদেশ সময়: ২১৫২ ঘণ্টা, জানুয়ারি ২৯, ২০১৮
জেএম

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।