কলম্বিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে ফিলিস্তিনি অধিকারের পক্ষে আন্দোলনে অংশগ্রহণের কারণে গত মার্চ মাস থেকে মার্কিন অভিবাসন কর্তৃপক্ষের হেফাজতে থাকা ফিলিস্তিনি অধিকারকর্মী মাহমুদ খালিলকে মুক্তির নির্দেশ দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের একজন ফেডারেল বিচারক।
শুক্রবার এই আদেশ দেন নিউ জার্সির একটি ফেডারেল আদালত, যেখানে খালিলের আইনজীবীরা তার আটকাদেশের বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে মামলা করেছেন।
তবে এই আদেশ তার দেশান্তর প্রক্রিয়ার আইনি লড়াই থেকে আলাদা, যা এখনও অভিবাসন আদালতে চলমান থাকবে।
খালিল যিনি যুক্তরাষ্ট্রের বৈধ স্থায়ী বাসিন্দা তাৎক্ষণিকভাবে মুক্তি পাচ্ছেন কি না, তা এখনও স্পষ্ট নয়।
তিনি হলেন প্রথম পরিচিত কোনো অধিকারকর্মী যাকে শিক্ষার্থীদের প্রতিবাদে অংশগ্রহণের কারণে ট্রাম্প প্রশাসন আটক করে এবং যার অভিবাসন অনুমোদন বাতিল করে।
তার মামলা পুরো যুক্তরাষ্ট্র জুড়ে দৃষ্টি আকর্ষণ করে, বিশেষ করে তখন, যখন কর্তৃপক্ষ তাকে এপ্রিলে তার প্রথম সন্তানের জন্মের সময় উপস্থিত থাকার সুযোগও দেয়নি।
এমএম