ঢাকা, সোমবার, ২৪ ভাদ্র ১৪৩২, ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৫ রবিউল আউয়াল ১৪৪৭

সারাদেশ

১৭ মাস ধরে নিখোঁজ জাকিরকে ফেরত দিল বিএসএফ

ডিস্ট্রিক্ট করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১০:১৫, সেপ্টেম্বর ৮, ২০২৫
১৭ মাস ধরে নিখোঁজ জাকিরকে ফেরত দিল বিএসএফ বিজিবি-বিএসএফ পতাকা বৈঠকে ফেরত দেওয়া হয় জাকিরকে

চাঁপাইনবাবগঞ্জ: নিখোঁজ হওয়ার ১৭ মাস পর জাকির নামে এক বাংলাদেশি যুবককে ফেরত দিয়েছে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)।  

রোববার (৭ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যা পৌনে ৭টার দিকে পতাকা বৈঠকের মাধ্যমে বিজিবির কাছে তাকে হস্তান্তর করা হয়।

জাকির চাঁপাইনবাবগঞ্জের গোমস্তাপুর উপজেলার বেগপুর গ্রামের আমিন আলির ছেলে।

গোমস্তাপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) ওয়াদুদ আলম জানান, জাকির মানসিক ভারসাম্যহীন। তিনি ১৭ মাস আগে নিখোঁজ হন। গত ৫ সেপ্টেম্বর ভারতের বৈষ্ণবপুর পুলিশ ফাঁড়ি ও বিজিবির মাধ্যমে জানা যায়, তিনি সেখানে (ভারতে) আটক আছেন। পরে বৈষ্ণবপুর পুলিশ ও বিএসএফের সঙ্গে যোগাযোগ করা হয়।  

এর পরিপ্রেক্ষিতে রোববার সন্ধ্যা ৬টায় শিবগঞ্জ উপজেলার মনাকষা ইউনিয়নের সাহাপাড়া শিংনগর এলাকায় বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) ও বিএসএফের মধ্যে পতাকা বৈঠক হয়। এ বৈঠকে ভারতের বিএসএফ ও বৈষ্ণবপুর পুলিশ বাংলাদেশের বিজিবি ও শিবগঞ্জ থানা পুলিশের কাছে জাকিরকে হস্তান্তর করে।

বর্তমানে জাকির তার পরিবারের জিম্মায় আছেন বলে জানান ওসি।

চাঁপাইনবাবগঞ্জ ৫৩ বিজিবি ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল কাজী মোস্তাফিজুর রহমান জানান, গত ৫ সেপ্টেম্বর ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনীর ৭১ বিএসএফ ব্যাটালিয়ন থেকে জাকির ভারতে আটক থাকার তথ্য জানানো হয়। পুলিশের মাধ্যমে যাচাই-বাছাইয়ের পর বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়। এরপর পুলিশের উপস্থিতিতে রোববার সন্ধ্যায় শিংনগর এলাকায় ৭১ বিএসএফ ব্যাটালিয়নের শোভাপুর ক্যাম্প ও বাংলাদেশের মাসুদপুর বিওপির কোম্পানি কমান্ডার পর্যায়ে পতাকা বৈঠকের মাধ্যমে জাকিরকে ফেরত দেওয়া হয়। পরে পুলিশের মাধ্যমে জাকিরকে পরিবারের কাছে হস্তান্তর করা হয়।

এসআই

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।