ঢাকা: রাজধানীর উত্তরায় মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজে বিমান বিধ্বস্তের ঘটনায় জরুরি মানবিক সহায়তা প্রদানে কাজ করছে বাংলাদেশ রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটি। আহতদের প্রাথমিক চিকিৎসা ও মনোঃসামাজিক সহায়তা প্রদানসহ উদ্ধারকাজে ফায়ার সার্ভিসকে সহায়তা, প্রয়োজনীয় রক্ত সংগ্রহ, রক্ত প্রদান ও রক্তদাতা ব্যবস্থাপনা এবং ক্ষতিগ্রস্তদের পরিবারের সঙ্গে যোগাযোগ স্থাপনে কাজ করছে সোসাইটির যুব স্বেচ্ছাসেবকরা।
সোমবার (২১ জুলাই) রাতে বাংলাদেশ রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটির পক্ষ থেকে পাঠানো এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এসব কথা জানানো হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, দুপুরে বিমান বিধ্বস্ত হওয়ার পরপরই সোসাইটির ৩০ জন সদস্যের যুব স্বেচ্ছাসেবক দল ঘটনাস্থলে পৌঁছে আহত শিক্ষার্থীদের ঘটনাস্থল থেকে উদ্ধার করতে ফায়ার সার্ভিসের সঙ্গে যৌথভাবে কাজ করে। আহত শিক্ষার্থীদের বিভিন্ন হাসপাতালে পাঠাতেও সহযোগিতা করেন বাংলাদেশ রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটির যুব স্বেচ্ছাসেবকরা। ঘটনাস্থলে আহত শিক্ষার্থী, উপস্থিত অভিভাবক ও শিক্ষকদের মনোঃসামাজিক সহায়তা প্রদানে কাজ করেন তারা।
এছাড়াও উত্তরা ক্রিসেন্ট হাসপাতাল, কুর্মিটোলা জেনারেল হাসপাতাল, পিজি হাসপাতাল, জাতীয় বার্ন ইনস্টিটিউটে রেড ক্রিসেন্ট যুব স্বেচ্ছাসেবকদের পৃথক পৃথক দল স্বেচ্ছায় রক্তদান করতে আগ্রহীদের কাছ থেকে রক্ত সংগ্রহে কাজ করেছেন।
দুপুরেই ঢাকার সম্মিলিত সামরিক হাসপাতাল ও কুর্মিটোলা জেনারেল হাসপাতালে আহতদের খোঁজ নিতে যান বাংলাদেশ রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটির চেয়ারম্যান মেজর জেনারেল (অব.) ডা. মো. আজিজুল ইসলাম। এ সময় তিনি বলেন, মর্মান্তিক এ দুর্ঘটনায় আহতদের সেবা দিতে মাঠে আছে সোসাইটির স্বেচ্ছাসেবকরা। ঢাকা রেড ক্রিসেন্ট রক্ত কেন্দ্রের অভিজ্ঞ চিকিৎসকরা পর্যাপ্ত রক্ত সরবরাহের কাজে নিয়োজিত আছেন। জরুরি রক্তের প্রয়োজনে যোগাযোগ করতে সোসাইটির মোহাম্মদপুর রক্তকেন্দ্র ও হলিফ্যামিলি রেড ক্রিসেন্ট রক্তকেন্দ্রের হটলাইন নাম্বার ০১৮১১৪৫৮৫৩৭ ও ০১৮১১৪৫৮৫৩৬ তে যোগাযোগ করতে অনুরোধ করছি।
এদিকে জাতীয় বার্ন ও প্লাস্টিক সার্জারি ইনস্টিটিউটের সামনে রেড ক্রিসেন্ট রক্ত কর্মসূচির পক্ষ থেকে দুটি মোবাইল ব্লাড ডোনেশান ইউনিট খোলা হয়েছে। সোসাইটির কর্মী ও স্বেচ্ছাসেবকরা বিশেষ দুটি ইউনিটে জরুরি রক্ত সংগ্রহ ও রক্ত প্রদানে নিয়োজিত রয়েছেন।
এসসি/আরআইএস