ঢাকা, সোমবার, ৩০ আষাঢ় ১৪৩২, ১৪ জুলাই ২০২৫, ১৮ মহররম ১৪৪৭

জাতীয়

১৪ জুলাই উদ্‌যাপন: ঢাবিতে হবে ড্রোন শো ও কনসার্ট 

ইউনিভার্সিটি করেসপন্ডেন্ট  | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৮:৪৪, জুলাই ১৩, ২০২৫
১৪ জুলাই উদ্‌যাপন: ঢাবিতে হবে ড্রোন শো ও কনসার্ট  ফাইল ছবি

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তি উপলক্ষ্যে ১৪ জুলাই ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে কনসার্ট ও 'জুলাই বিষাদ সিন্ধু' শিরোনামে ড্রোন শো’র আয়োজন করা হয়েছে।  

রোববার (১৩ জুলাই) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আব্দুল মতিন ভার্চুয়াল ক্লাসরুমে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কোষাধ্যক্ষ জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী।

 

জুলাই গণ-অভ্যুত্থান উদযাপনে একগুচ্ছ কর্মসূচি হাতে নিয়েছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়। সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়, মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এবং বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমি যৌথভাবে এসব কর্মসূচি বাস্তবায়ন করবে।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়, মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয় এবং বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির যৌথ উদ্যোগে জুলাই গণ-অভ্যুত্থান পুনর্জাগরণ অনুষ্ঠানমালা-২০২৫ শীর্ষক কর্মসূচির আয়োজন করা হয়েছে।  

লিখিত বক্তব্যে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কোষাধ্যক্ষ জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী জানান, ১৪ জুলাই সোমবার টিএসসির রাজু ভাস্কর্য চত্বর এবং টিএসসিতে জুলাই উইমেন্স ডে উদ্‌যাপন করা হবে। এ উপলক্ষ্যে অডিও-ভিডিও প্রদর্শন, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান এবং ড্রোন শো-এর আয়োজন করা হবে।  

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন হলের ছাত্রীদের অংশগ্রহণের সুবিধার্থে জুলাই গণ-অভ্যুত্থান পুনর্জাগরণ অনুষ্ঠানমালা-২০২৫ আগামীকাল ১৪ জুলাই সন্ধ্যা ৭টায় শুরু হয়ে রাত ১০টায় শেষ হবে। পরে ছাত্রীরা তাদের নিজস্ব অনুষ্ঠান পরিচালনা করতে পারবেন।

এদিকে সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র তথ্য অফিসার মাহবুবুর রহমান তুহিন পাঠানো সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে কনসার্ট এবং ড্রোন শো প্রসঙ্গে জানানো হয়, কনসার্টে সংগীত পরিবেশন করবেন শিল্পী সায়ান, শিল্পী এলিটা করিম, শিল্পী পারসা এবং ব্যান্ড এফ মাইনর ও ব্যান্ড ইলা লালা। ১৪ জুলাই রাত ১২টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের রাজু চত্বরের উপরে প্রদর্শিত হবে ড্রোন শো ' জুলাই বিষাদ সিন্ধু'।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কোষাধ্যক্ষ জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী সংবাদ সম্মেলনে জানান, অনুষ্ঠান উপভোগের জন্য দর্শকরা যথাযথ কর্তৃপক্ষ কর্তৃক সরবরাহকৃত আইডি কার্ড প্রদর্শন করে অনুষ্ঠান স্কুলে প্রবেশ করতে পারবেন।

অনুষ্ঠান স্থলের নিরাপত্তা ও আগত দর্শকদের সুবিধার্থে বিভিন্ন প্রবেশপথে যাতায়াতকারী যানবাহনসমূহ ১৪ জুলাই বিকেল ৩টা থেকে ১৫ জুলাই সকাল ৭টা পর্যন্ত বন্ধ থাকবে।  

বাংলাদেশ শিশু একাডেমি, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় খেলার মাঠ এবং জাতীয় জাদুঘর চত্বরে গাড়ি পার্কিংয়ের সুবিধা থাকবে। অনুষ্ঠানস্থলের ভিড় নিয়ন্ত্রণ ও যেকোনো অপ্রীতিকর পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী, প্রক্টরিয়াল টিম এবং স্বেচ্ছাসেবকগণ সর্বোচ্চ সতর্ক থাকবেন।

অনুষ্ঠান উপলক্ষ্যে ১৪ জুলাই বিকাল ৫টার পর ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় মেট্রোরেল স্টেশন বন্ধ থাকবে। ১৪ জুলাই টিএসসি চত্বরসহ সম্ভাব্য স্থানে ফায়ার সার্ভিস টিম অবস্থান করবে। টিএসসি ও এর আশেপাশে ১০টি স্থানে বিশুদ্ধ ও সুপেয় খাবার পানি সরবরাহের ব্যবস্থা থাকবে। পুরুষ ও মহিলা উভয়ের জন্য পর্যাপ্ত ভ্রাম্যমাণ টয়লেট স্থাপন করা হবে।

জরুরি চিকিৎসার প্রয়োজনে সার্বক্ষণিক চিকিৎসা ব্যবস্থা নিশ্চিত করার লক্ষ্যে অনুষ্ঠানস্থলে অ্যাম্বুলেন্সসহ চিকিৎসা ক্যাম্প স্থাপন করা হবে।

আগামী ১৫ জুলাই ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি চত্বরে এলইডি ওয়াল ইনস্টলেশন করা হবে। এলইডি প্রজেকশনের মাধ্যমে ১৫ জুলাই ছাত্রলীগের বর্বর হামলায় আহতদের ভয়ংকর অভিজ্ঞতা বর্ণনা করা হবে। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এবং সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয় যৌথভাবে এই কর্মসূচি বাস্তবায়ন করবে।

আগামী ১৭ জুলাই রাজু ভাস্কর্য চত্বরে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এবং সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের যৌথ উদ্যোগে ‘টিচার্চ ইন জুলাই’ এবং ‘আবরার ফাহাদ’ শীর্ষক চলচ্চিত্র প্রদর্শনী করা হবে।

এফএইচ/এমইউএম

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।