ঢাকা, মঙ্গলবার, ২৩ বৈশাখ ১৪৩২, ০৬ মে ২০২৫, ০৮ জিলকদ ১৪৪৬

জাতীয়

লক্ষ্মীপুরে ৫৯ জেলের কারাদণ্ড, ইলিশ জব্দ ৬৮৭ কেজি

ডিস্ট্রিক্ট করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৫:৪৯, নভেম্বর ২, ২০২৪
লক্ষ্মীপুরে ৫৯ জেলের কারাদণ্ড, ইলিশ জব্দ ৬৮৭ কেজি

লক্ষ্মীপুর: লক্ষ্মীপুরে মেঘনা নদীতে মা ইলিশ রক্ষায় মাছ শিকারে ২২ দিনের নিষেধাজ্ঞা চলছে। গত ১৩ অক্টোবর থেকে শুরু হওয়া অভিযান শেষ হবে ৩ নভেম্বর মধ্যরাতে।



নিষেধাজ্ঞা সময়ে নদী, মাছঘাট, আড়ত এবং হাটবাজারে অভিযান পরিচালনা করেছে মৎস্য প্রশাসন ও আইন-শৃঙ্খলা বাহিনী। নিষেধাজ্ঞার ২১ দিনে (১৩ অক্টোবর থেকে ২ নভেম্বর) লক্ষ্মীপুরের মেঘনায় মাছ শিকারের দায়ে ৫৯ জন জেলেকে বিভিন্ন মেয়াদে কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। এছাড়া জরিমানা করা হয়েছে ৬২ হাজার টাকা। ইলিশ মাছ জব্দ করা হয়েছে ৬৮৭ কেজি।  

শনিবার (২ নভেম্বর) জেলা মৎস্য অফিস সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।  

সূত্র আরও জানায়, নিষেধাজ্ঞার ২১ দিনে মেঘনায় অভিযান চালানো হয়েছে ২১৩টি। ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করা হয়েছে ১৫টি। অভিযানে জাল জব্দ হয়েছে ১৮ লাখ ৯ হাজার মিটার, এর বাজারমূল্য ২ কোটি ৯৭ লাখ ২১ হাজার টাকা।  

জেলা মৎস্য কর্মকর্তা মোহাম্মদ বিল্লাল হোসেন বাংলানিউজকে বলেন, অভিযানে আটক ৫৯ জন জেলেকে বিভিন্ন মেয়াদের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। জব্দকৃত ইলিশ এতিমখানায় বিতরণ করা হয়। এছাড়া জব্দকৃত জালগুলো পুড়িয়ে বিনষ্ট করা হয়েছে।  

তিনি জানান, ৩ নভেম্বর মধ্যরাত পর্যন্ত নিষেধাজ্ঞা চলবে।

প্রসঙ্গত, নদীতে ইলিশ সম্পদের উৎপাদন বাড়ানোর লক্ষ্যে মা ইলিশ রক্ষায় জেলেদের ২২ দিন মাছ শিকারে বিরত রাখা হয়। এজন্য জেলার প্রায় অর্ধলক্ষাধিক জেলের মধ্যে ৩৯ হাজার ৭৫০টি জেলে পরিবারের জন্য ৯৯৩ মেট্রিক টন চাল বরাদ্দ দেয় সরকার। প্রত্যেক পরিবারকে ২৫ কেজি করে চাল সহায়তা দেয় মৎস্য অধিদপ্তর।

বাংলাদেশ সময়: ১৫৩০ ঘণ্টা, নভেম্বর ০২, ২০২৪
এএটি

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।