কয়েকদিন ধরে ইউক্রেনে হামলা চালাচ্ছে রাশিয়া। ইউক্রেনে মস্কোর বিমান হামলার পর রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের কড়া সমালোচনা করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
পুতিনের এ ধরনের কর্মকাণ্ড নিয়ে ডোনাল্ড ট্রাম্প খুশি নন বলেও জানিয়েছেন। এই পরিস্থিতিতে প্রশ্ন উঠেছে, তাদের মধ্যে সম্পর্ক খারাপের দিকে যাচ্ছে।
ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি বলছে, যুদ্ধ শুরুর পর শনিবার (২৩ মে) ইউক্রেনে সবচেয়ে বড় ধরনের হামলা চালিয়েছে রুশ বাহিনী।
এ নিয়ে রোববার (২৫ মে) পুতিনকে ‘উন্মাদ’ বলে উল্লেখ করেছেন ট্রাম্প।
এ ছাড়া ডোনাল্ড ট্রাম্প সতর্ক করেছেন যে মস্কো যদি পুরো ইউক্রেন দখলের চেষ্টা করে তাহলে এটি রুশকে পতনের দিকে নেবে।
নিজের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে ডোনাল্ড ট্রাম্প লিখেছেন, ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে আমার সব সময়ই খুব ভালো সম্পর্ক ছিল। কিন্তু পুতিনের কিছু একটা হয়েছে, তিনি একেবারেই ‘উন্মাদ’ হয়ে গেছেন!
মার্কিন প্রেসিডেন্ট আরও লিখেছেন, তিনি অকারণে বহু মানুষ হত্যা করছেন, আর আমি শুধু সেনাদের কথা বলছি না। কোনো কারণ ছাড়াই ইউক্রেনের শহরের ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন নিক্ষেপ করা হচ্ছে।
এর আগে রোববার রাতে ইউক্রেনে রাশিয়া ৩৬৭ ড্রোন এবং ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করা হয়েছে। এতে অন্তত ১২ জন নিহত ও আরও আহত হয়েছে।
২০২২ সালে রাশিয়া ইউক্রেনে পূর্ণাঙ্গ আক্রমণ শুরু করার পর এটা ছিল এক রাতে সর্বোচ্চ ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলার ঘটনা।
সোমবার (২৬ মে) ভোরে ইউক্রেনের বিভিন্ন এলাকায় ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপের সতর্কতামূলক সাইরেন বেজে ওঠে।
উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় শহর খারকিভে একটি শিশুসহ কমপক্ষে তিনজন আহত হয়েছে বলে মেয়র ইহোর তেরেখভ জানিয়েছেন।
এদিকে ইউক্রেনের বিমান বাহিনী দাবি করেছে, শনিবার স্থানীয় সময় সন্ধ্যা ৭টা থেকে রাশিয়া বিভিন্ন ধরনের রেকর্ড ৩৬৭ ক্ষেপণাস্ত্র, আকাশযান ইউএভি এবং ড্রোন হামলা চালিয়েছে। এতে ইউক্রেনে শিশুসহ ১২ জন নিহত হয়েছে।
এএটি