ঢাকা, শনিবার, ১৯ বৈশাখ ১৪৩২, ০৩ মে ২০২৫, ০৫ জিলকদ ১৪৪৬

আন্তর্জাতিক

ইয়েমেনের সমুদ্রবন্দরে যুক্তরাষ্ট্রের বিমান হামলা, নিহত ৩৮

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১০:৪২, এপ্রিল ১৮, ২০২৫
ইয়েমেনের সমুদ্রবন্দরে যুক্তরাষ্ট্রের বিমান হামলা, নিহত ৩৮ ছবি: ইপিএ

ইয়েমেনের একটি সমুদ্রবন্দরে হামলা চালিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক বাহিনী। এতে স্বাস্থ্যকর্মীসহ অন্তত ৩৮ জন নিহত হয়েছেন।

আহত হয়েছেন আরও শতাধিক।

বৃহস্পতিবার (১৭ এপ্রিল) রাতে লোহিত সাগরের রাসা ইসা বন্দরে এ হামলা চালায় মার্কিন বাহিনী। খবর বিবিসি ও আল জাজিরার।

যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক বাহিনী দাবি করেছে, তারা ইয়েমেনে ইরানসমর্থিত সশস্ত্র গোষ্ঠী হুথিদের একটি জ্বালানি টার্মিনালে হামলা চালিয়েছে। হুথিদের প্রতি বাইরের সরবরাহ ও অর্থায়ন বন্ধে হামলাটি চালানো হয়েছে।

এক মাস আগে হুথিদের বিভিন্ন স্থাপনায় হামলা চালানো শুরু করে যুক্তরাষ্ট্রের বিমান বাহিনী। এরই ধারাবাহিকতায় বৃহস্পতিবারের ঘটনাটি ঘটলো।

ইয়েমেনে সৌদি আরব ও পশ্চিমা সমর্থনপুষ্ট সরকারের বিরুদ্ধবাদী হুথিদের ঠেকাতে বহু বছর ধরে আক্রমণ শানাচ্ছে ওয়াশিংটন, রিয়াদ ও তাদের মিত্ররা।

মাঝে এই হামলা অনেকটা বন্ধ ছিল। তবে সম্প্রতি ইরানের মিত্র সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদের পতন ঘটলে সেখানকার ভূ-রাজনীতিতে ব্যাপক অদল-বদল ঘটে।

ইসরায়েল সিরিয়ার বিভিন্ন ভূখণ্ড দখল করে এবং ইরানি স্থাপনায় হামলা চালায়।  

এর মধ্যে ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় দখলদার ইসরায়েলি বাহিনীর বর্বরতা বাড়তে থাকলে তাদের জবাব দিতে হুথিরা কিছু রকেট হামলা চালায়।

ফলে হুথিদের দমনে যুক্তরাষ্ট্রের বাহিনী ময়দানে ফের সক্রিয় হয়।

বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়, ২০২৩ সালের অক্টোবরে গাজায় ইসরায়েলের আগ্রাসনের পর থেকে লোহিত সাগর ও অ্যাডেন উপসাগরে বিভিন্ন বাণিজ্যিক জাহাজে আক্রমণ করছিল হুথিরা।

এতে কিছু নৌযান ডুবে যায় এবং অনেক কোম্পানি পণ্য পরিবহনে লোহিত সাগর রুট ব্যবহার বন্ধে বাধ্য হয়। বৈশ্বিক সামুদ্রিক বাণিজ্যের ১৫ শতাংশ এই রুট দিয়ে হয়।

বাংলাদেশ সময়: ১০৩৮ ঘণ্টা, এপ্রিল ১৮, ২০২৫
এইচএ/

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।