ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২, ১৫ মে ২০২৫, ১৭ জিলকদ ১৪৪৬

পরিবেশ ও জীববৈচিত্র্য

ঠাকুরগাঁওয়ে আরও একটি নীলগাই উদ্ধার

ডিস্ট্রিক্ট করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ২২:২৪, জানুয়ারি ৭, ২০২২
ঠাকুরগাঁওয়ে আরও একটি নীলগাই উদ্ধার উদ্ধার নীলগাইটি। ছবি: বাংলানিউজ

ঠাকুরগাঁও: ঠাকুরগাঁওয়ের পীরগঞ্জ উপজেলার বৈরচুনা ইউনিয়নের মাধবপুর গ্রাম থেকে একটি নীলগাই উদ্ধার করেছে এলাকাবাসী। জেলাটিতে এ নিয়ে পাঁচটি নীলগাই উদ্ধার হলো।

 
শুক্রবার (০৭ জানুয়ারি) বিকেলে নীলগাইটি বর্ডার গার্ড বাংলাদেশের (বিজিবি) সদস্যদের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে।  

স্থানীয়রা জানান, গ্রামের একটি মাঠে খেলা শেষে বাড়ি ফিরছিল ১০-১২ জন কিশোর। এ সময় নীলগাইটিকে মাঠে হাঁটতে দেখে বিষয়টি গ্রামবাসীকে জানায় তারা। পরে মাঠের চারদিক থেকে ঘেরাও করে কৌশলে প্রাণীটিকে ধরা হয়।  

বিষয়টি নিশ্চিত করে পীরগঞ্জের বৈরচুনা ইউনিয়ন পরিষদ (ইউপি) চেয়ারম্যান হিমু সরকার বাংলানিউজকে বলেন, ধারণা করা হচ্ছে, ভারতীয় কাঁটাতার সীমান্ত (শিঙ্গোর) অতিক্রম করে মাধবপুর গ্রামে ঢুকে পরে নীলগাইটি।

এ ব্যাপারে পীরগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) রেজাউল করিম বাংলানিউজকে বলেন, উপজেলা প্রাণী চিকিৎসক উদ্ধার নীলগাইটির স্বাস্থ্য পরীক্ষা করেছেন।  প্রাণীটি সুস্থ আছে বলে জানিয়েছেন তিনি। নীলগাইটি বিজিবির হেফাজতে রয়েছে।

ইউএনও রেজাউল করিম বলেন, এ নিয়ে ঠাকুরগাঁওয়ে পাঁচটি নীলগাই উদ্ধার করা হলো। এর মধ্যে তিনটি মারা গেছে।

বাংলাদেশ সময়: ২২২০ ঘণ্টা, জানুয়ারি ০৭, ২০২২
এসআরএস

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।