ঢাকা, মঙ্গলবার, ৩০ বৈশাখ ১৪৩২, ১৩ মে ২০২৫, ১৫ জিলকদ ১৪৪৬

পরিবেশ ও জীববৈচিত্র্য

বেলকুচিতে জেলের জালে আটক ঘড়িয়াল, অবমুক্ত যমুনায় 

ডিস্ট্রিক্ট করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৬:৫৪, নভেম্বর ২, ২০২০
বেলকুচিতে জেলের জালে আটক ঘড়িয়াল, অবমুক্ত যমুনায়  আটক ঘড়িয়াল যমুনায় অবমুক্ত করা হচ্ছে। ছবি: বাংলানিউজ

সিরাজগঞ্জ: সিরাজগঞ্জের বেলকুচির যমুনা নদীতে মাছ ধরার সময় জেলের জালে উঠে আসা ঘড়িয়ালকে উদ্ধারের পর ফের যমুনা নদীতে অবমুক্ত করেছে দি বার্ড সেফটি হাউসের সদস্যরা।  

সোমবার (২ নভেম্বর) দুপুরের দিকে উপজেলার বড়ধূল ইউনিয়নের বিল মহিষা এলাকায় যমুনা নদীতে এ ঘড়িয়ালটি অবমুক্ত করা হয়।

 

এর আগে রোববার (২ নভেম্বর) ওই এলাকায় ইসমাইল নামে  এক জেলের জালে ঘড়িয়ালটি ধরা পড়ে।  

দি বার্ড সেফটি হাউজের চেয়ারম্যান মামুন বিশ্বাস বলেন, যমুনা নদীর দুর্গম চরাঞ্চলে রোববার গভীর রাতে ঘড়িয়ালটি ইসমাইল নামে জেলের জালে ধরা পড়ে। সোমবার সকালে বিষয়টি জানাজানি হলে স্থানীয়রা ভীড় জমায়। খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে পৌঁছে বেলকুচি ও চৌহালী উপজেলা বন কর্মকর্তা শহিদুল ইসলামের সহযোগিতায় ঘড়িয়ালটিকে উদ্ধার করা হয়।  

বিষয়টি রাজশাহী বিভাগীয় বন্যপ্রাণী পরিদর্শক জাহাঙ্গীর কবিরকে জানালে তার পরামর্শে সংরক্ষণের জন্য এর স্যাম্পল সংগ্রহ করার পর মহিষা যমুনা নদীতে ঘড়িয়ালটি অবমুক্ত করা হয়।

মামুন বিশ্বাস আরো বলেন, যমুনার চরাঞ্চলের জেলেদের বন্যপ্রাণীর বিষয়ে সচেতন করা প্রয়োজন। এর আগে শুক্রবারে চৌহালীতে আরও একটি ঘড়িয়াল আটক হয়েছিল।  

বাংলাদেশ সময়: ১৬৫০ ঘণ্টা, নভেম্বর ০২, ২০২০
আরএ

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।