ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১২ আষাঢ় ১৪৩২, ২৬ জুন ২০২৫, ০০ মহররম ১৪৪৭

চট্টগ্রাম প্রতিদিন

এইচএসসি পরীক্ষা শুরু 

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট  | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১০:৪১, জুন ২৬, ২০২৫
এইচএসসি পরীক্ষা শুরু  ছবি: সোহেল সরওয়ার

চট্টগ্রাম: ২০২৫ সালের উচ্চমাধ্যমিক সার্টিফিকেট (এইচএসসি) ও সমমানের পরীক্ষা শুরু হয়েছে। বৃহস্পতিবার (২৬ জুন) সকাল ১০টায় বাংলা প্রথম পত্র পরীক্ষা শুরু হয়, শেষ হবে দুপুর ১টায়।

 

চট্টগ্রামের ৩০৭টি কলেজ থেকে মোট ১ লাখ ২ হাজার ৮৬৯ জন পরীক্ষার্থী অংশগ্রহণ করছেন।  মহানগরসহ চট্টগ্রাম জেলায় এইচএসসি পরীক্ষার্থীর সংখ্যা মোট ৭১ হাজার ৫২৩ জন।

এর মধ্যে ছাত্র ৩১ হাজার ৮৩৯ এবং ছাত্রী ৩৯ হাজার ৬৮৪ জন। শুধু মহানগরে পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ৩৫ হাজার ৫৮৪।  

শিক্ষাবোর্ড জানিয়েছে, পরীক্ষা সুষ্ঠু, কেন্দ্র নকলমুক্ত রাখতে কঠোর পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। প্রশ্নফাঁসের গুজব প্রতিরোধ, নিরাপত্তা নিশ্চিতকরণ এবং গুজব থেকে পরীক্ষার্থীদের সুরক্ষা দিতে সব কোচিং সেন্টার ১৫ আগস্ট পর্যন্ত বন্ধ থাকবে।

চট্টগ্রাম শিক্ষাবোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অধ্যাপক ড. পারভেজ সাজ্জাদ চৌধুরী বাংলানিউজকে বলেন, ২০২৫ সালের এইচএসসি পরীক্ষা সুষ্ঠু ও সুন্দর পরিবেশে শুরু হয়েছে। এবার ১১৫টি কেন্দ্রে ৩০৭টি কলেজের ১ লাখের বেশি শিক্ষার্থী পরীক্ষায় অংশ নিচ্ছে। সুষ্ঠুভাবে পরীক্ষা নেওয়ার জন্য মোট ৪০টি পরিদর্শক টিম গঠন করা হয়েছে। সাধারণ পরিদর্শক দল গঠন করা হয়েছে ৩০টি ও বিশেষ পরিদর্শক দল ১০টি।

বিই/টিসি

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।