
ঢাকা: জেলা পর্যায়ে বিচারকার্য পরিচালনায় আদালতকে সহযোগিতা প্রদান তথা ন্যায় বিচার প্রতিষ্ঠার পথ আরও সুগম করার লক্ষ্যে আদালত সহায়তা কমিটি গঠন করেছে সরকার।
জেলা ম্যাজিস্ট্রেটের সভাপতিত্বে কমিটিতে পুলিশ সুপার, সিভিল সার্জন, আনসার ও ভিডিপির জেলা কমান্ড্যান্ট, র্যাব কমান্ডার, পিপি, জেলা আইনজীবী সমিতির সভাপতি বা সাধারণ সম্পাদক এবং সিনিয়র কারা তত্ত্বাবধায়ক বা কারা তত্ত্বাবধায়ককে সদস্য করা হয়েছে। কমিটির সদস্য সচিব হিসেবে রয়েছেন অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট।
মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের জেলা ম্যাজিস্ট্রেসি পরিবীক্ষণ শাখা থেকে সোমবার (২৮ আগস্ট) অতিরিক্ত সচিব মো. মাকছুদুর রহমান পাটওয়ারী স্বাক্ষরিত এ সংক্রান্ত পরিপত্র জারি করা হয়েছে।
কমিটির উল্লেখযোগ্য কার্যপরিধির মধ্যে রয়েছে- রাষ্ট্রবাদী মামলার রায়ের কপি জেলা ম্যাজিস্ট্রেটের দপ্তরে প্রাপ্তির ব্যবস্থাকরণ; রায়ের অনুলিপি যথাসময়ে পাওয়া না গেলে সুপ্রিম কোর্টের সাথে পত্রযোগাযোগ; জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের বিচার শাখায় সকল রায়ের কপি সংরক্ষণ করে সিদ্ধান্ত গ্রহণের জন্য সভায় উপস্থাপন; আসামিকে আদালতে হাজির করার জন্য তদন্ত কর্মকর্তার পাশাপাশি কমিটি কর্তৃক উদ্যোগ গ্রহণ।
পরিপত্রে বলা হয়েছে, ফৌজদারি কার্যবিধি, ১৮৯৮ এর চ্যাপ্টার ১৪ অনুসরণ করে ফৌজদারি অপরাধের তদন্ত কার্যক্রম পরিচালিত হয়ে থাকে। সাক্ষ্য আইন, ১৯৭২ এর চ্যাপ্টার ৭ অনুযায়ী মামলা প্রমাণের দায়িত্ব বাদীর ওপর অর্পিত। তাছাড়া ফৌজদারি কার্যবিধির ধারা ১৭১(২) অনুযায়ী পুলিশ কর্মকর্তা কর্তৃক আদালতে সাক্ষী হাজির করার বাধ্যবাধকতা রয়েছে। সাধারণভাবে নিম্ন আদালতে পিপি/এপিপিগণ রাষ্ট্রবাদী মামলা পরিচানা করে থাকেন। এক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট জেলা ম্যাজিস্ট্রেট, পুলিশ সুপার, সিভিল সার্জন, পিপি ও সংশ্লিষ্ট আইনজীবী প্রমুখ সমন্বিতভাবে বিচারকার্য পরিচালনায় সংশ্লিষ্ট আদালতকে সহযোগিতা প্রদান করলে ন্যায় বিচার নিশ্চিত করা আরও সহজতর হতে পারে।
‘এ প্রেক্ষাপটে জেলা পর্যায়ে বিচারকার্য পরিচালনায় সংশ্লিষ্ট আদালতকে আরও সহযোগিতা প্রদান তথা ন্যায় বিচার প্রতিষ্ঠার পথ আরও সুগম করার লক্ষ্যে আদালত সহায়তা কমিটি গঠন করা হলো।’
কমিটি প্রতিমাসে সভার আয়োজন, সংশ্লিষ্ট আদালতের পর্যবেক্ষণ গুরুত্বের সঙ্গে বিবেচনায় নিয়ে পরবর্তীতে অনুরূপ ক্ষেত্রে ক্রুটি-বিচ্যুতি দূরীকরণের ব্যবস্থা এবং সভার কার্যবিবরণী মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ, জননিরাপত্তা বিভাগ ও সংশ্লিষ্ট সকলের নিকট প্রেরণ করবে বলে পরিপত্রে বলা হয়েছে।
বাংলাদেশ সময়: ১৮৫৮ ঘণ্টা, আগস্ট ২৮, ২০১৭
এমআইএইচ/আরআই