ঢাকা: তিন দফা দাবিতে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষকদের পূর্ণদিবস কর্মবিরতি আগামী ২৫ জুন পর্যন্ত স্থগিত ঘোষণা করা হয়েছে।
পূর্ণদিবস কর্মবিরতি কর্মসূচির চতুর্থ দিনে বৃহস্পতিবার (২৯ মে) প্রাথমিক ও গণশিক্ষা উপদেষ্টা বিধান রঞ্জন রায়ের সঙ্গে আন্দোলনরত শিক্ষকদের বৈঠকে এই সিদ্ধান্ত হয়েছে।
বৈঠক শেষে সহকারী শিক্ষক সংগঠন ঐক্য পরিষদের আহ্বায়ক ও বাংলাদেশ প্রাথমিক বিদ্যালয় সহকারী শিক্ষক সমিতির সভাপতি মোহাম্মদ শামছুদ্দীন মাসুদ বাংলানিউজকে এ তথ্য জানিয়েছেন।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন- প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব মাসুদ আক্তার খান, প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক আবু নুর মোহাম্মদ শামসুজ্জামান প্রমুখ। ঐক্য পরিষদের পক্ষে ১২ জন প্রতিনিধি উপস্থিত ছিলেন।
বৈঠকে সহকারী শিক্ষক সংগঠন ঐক্য পরিষদের নেতারা চলমান আন্দোলন কর্মসূচি নিয়ে তিন দফা দাবির প্রতিটি দফা নিয়ে বক্তব্য দেন।
মোহাম্মদ শামছুদ্দীন মাসুদ বলেন, শতভাগ পদোন্নতির দাবিতে ইতিবাচক পরিবর্তন প্রায় চূড়ান্ত হয়েছে। ১০ বছর ও ১৬ বছর পূর্তিতে উচ্চতর গ্রেড প্রাপ্তির জটিলতা নিরসন কার্যক্রম চলমান এবং দ্রুততম সময়ে নিষ্পত্তি হতে যাচ্ছে। সহকারী শিক্ষক এন্ট্রি পদে ১১তম গ্রেডের প্রস্তাবনা মন্ত্রণালয়ে এবং খুব শিগগিরই শিক্ষক নেতাদের সমন্বয় করে অর্থ মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে আন্তঃমন্ত্রণালয় বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে।
তিনি আরও বলেন, মন্ত্রণালয় ও অধিদপ্তরের কর্মকর্তারা তাদের অবস্থান তুলে ধরে চলমান কর্মসূচির বিষয়ে নেতাদের দৃষ্টি আকর্ষণ করে কর্মবিরতির মতো কর্মসূচিকে নিরুৎসাহিত করেন এবং শিক্ষকদের শ্রেণিকক্ষে ফিরে যেতে অনুরোধ জানান।
মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা শিক্ষকদের প্রতিটি দাবি যৌক্তিক এবং দাবি বাস্তবায়নে কর্তৃপক্ষ আন্তরিকভাবে কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছে উল্লেখ করে প্রতিপক্ষ না হয়ে সহযোগী হয়ে দাবি বাস্তবায়নের আহ্বান জানান।
সহকারী শিক্ষক সমিতির সভাপতি মোহাম্মদ শামছুদ্দীন মাসুদ বলেন, চলমান কার্যক্রম সুষ্ঠু বাস্তবায়নের প্রয়োজনে কর্তৃপক্ষের প্রতি সহযোগী মনোভাব রেখে চলমান কর্মসূচি আগামী ২৫ জুন পর্যন্ত স্থগিত করার সিদ্ধান্ত নেন সহকারী সংগঠন ঐক্য পরিষদের নেতারা। উল্লিখিত সময়ে দাবি বাস্তবায়ন না হলে আরও কঠোর কর্মসূচি দিয়ে দাবি আদায় নিশ্চিত করা হবে। সে পর্যন্ত সব সহকর্মীকে কেন্দ্রীয় নির্দেশনা মেনে চলার আহ্বান জানানো হয়।
এমআইএইচ/আরবি