ঢাকা, শনিবার, ২৭ বৈশাখ ১৪৩২, ১০ মে ২০২৫, ১২ জিলকদ ১৪৪৬

লাইফস্টাইল

টরন্টোতে এক টুকরো বাংলা

লাইফস্টাইল ডেস্ক | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৭:২৮, এপ্রিল ২০, ২০১৫
টরন্টোতে এক টুকরো বাংলা

আমরা যারা দেশে থাকি তাদের কাছে তো পহেলা বৈশাখের আনন্দ এখন স্মৃতি। কিন্তু কানাডা প্রবাসী বন্ধুরা কিছুটা পরেই বৈশাখী উৎসব পালন করছেন।



তাদের আয়োজন দেখে বোঝার উপায় নেই যে এটা দেশের বাইরে। তাইতো উৎসবে এসে অনেকেই মন্তব্য করলেন এ যেন এক টুকরো প্রাণের বাংলাদেশ।

১৯ এপ্রিল রবিবার টরন্টো স্থানীয় সময় বিকেল ৩টায় ড্যানফোর্থের ঘরোয়া রেস্টুরেন্টের সামনে থেকে শুরু হয় ইয়াং বাংলাদেশি টরন্টোনিয়ান আয়োজিত বৈশাখী মঙ্গল শোভাযাত্রা।

নাচ, গান, আবৃত্তি, নাটিকা থেকে শুরু করে মুড়ি-মুড়কি সবই রয়েছে প্রাণের মেলায়।

প্রবাসী তরুণরা রাত দিন খেটে, রাস্তায় আলপনা এঁকে, মুখোশ তৈরি করে যথাসাধ্য দেশীয় ঢং-এ পালন করছেন বৈশাখী উৎসব।

বিশ্ববাসী দেখছে বাঙালি সংস্কৃতি কতোটা সমৃদ্ধ। তাইতো সবার সঙ্গে তাল মেলালেন ভারতের জনপ্রিয় অভিনেতা গবিন্দও।

অনুষ্ঠানের অন্যতম আয়োজক জিন ইসলাম বাংলানিউজকে বলেন, বৈশাখী মঙ্গল শোভাযাত্রা উপলক্ষে টরন্টোতে প্রথমবার ৫৫ ফুট আল্পনা আঁকা হয়েছে। সবার অংশগ্রহণে সফলভাবে দেশী ঐতিহ্যবাহী উৎসব পালন করতে পেরে আমরা আনন্দিত ও গর্বিত।

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।