পাকিস্তানে ভারতের হামলার পরিপ্রেক্ষিতে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন জাতিসংঘ মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস। খবর বিবিসির।
মুখপাত্র স্তেফান দুজারিক এক বিবৃতিতে বলেন, নিয়ন্ত্রণ রেখা ও আন্তর্জাতিক সীমান্ত অতিক্রম করে ভারতের সামরিক অভিযান নিয়ে মহাসচিব গভীর উদ্বেগ জানিয়েছেন।
জাতিসংঘ মহাসচিব উভয় দেশকে সর্বোচ্চ সামরিক সংযম দেখাতেও বলেছেন। তিনি বলেন, ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে সামরিক সংঘাত বিশ্ব আর বইতে পারবে না।
জাতিসংঘের এই বিবৃতি এমন এক সময় এলো, যখন দুই দেশের মধ্যে উত্তেজনা চরমে পৌঁছেছে এবং পাল্টাপাল্টি সামরিক পদক্ষেপে আঞ্চলিক নিরাপত্তা হুমকির মুখে পড়েছে।
মঙ্গলবার রাতে ভারতের ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় পাকিস্তানে অন্তত তিনজন নিহত এবং ১২ জন আহত হয়েছেন। পাকিস্তানের আন্তবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তর (আইএসপিআর) এ তথ্য জানায়।
পাকিস্তানের সামরিক বাহিনী ভারতের হামলার ঘটনায় কড়া হুঁশিয়ারি দিয়েছে। পাকিস্তান সেনাবাহিনীর একজন মুখপাত্র বলেন, এই হামলার জবাব পাকিস্তান উপযুক্ত সময় ও স্থানে দেবে।
এরইমধ্যে দুটি ভারতীয় যুদ্ধবিমান ও একটি ড্রোন ভূপাতিত করার দাবি করেছে পাকিস্তান। এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী খাজা মোহাম্মদ আসিফ।
আরএইচ