ঢাকা, বুধবার, ৩০ বৈশাখ ১৪৩২, ১৪ মে ২০২৫, ১৬ জিলকদ ১৪৪৬

আন্তর্জাতিক

‘র’-এর পরবর্তী প্রধান রবি সিনহা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ২০:৪৪, জুন ২০, ২০২৩
‘র’-এর পরবর্তী প্রধান রবি সিনহা

ভারত সরকার ঘোষণা দিয়েছে, রিসার্চ অ্যান্ড অ্যানালিসিস উইং ‘র’-এর পরবর্তী প্রধান হতে চলেছেন আইপিএস রবি সিনহা।  

বর্তমানে দায়িত্বে থাকা সমন্ত গোয়েলের মেয়াদ শেষ হচ্ছে আগামী ৩০ জুন।

এরপর তার থেকে দায়িত্ব বুঝে নেবেন রবি সিনহা। বর্তমানে রবি সিনহা ভারতীয় গুপ্তচর সংস্থার সেকেন্ড ইন কমান্ড।

রবি সিনহা ১৯৮৮ ব্যাচের ছত্তিশগড় ক্যাডারের আইপিএস অফিসার। আগামী ৩০ জুন সমন্ত গোয়েলের কাছ থেকে দায়িত্ব বুঝে নেবেন তিনি। খলিস্তানি বিচ্ছিনতাবাদ এবং মণিপুরের অশান্তি তার সামনে বড় চ্যালেঞ্জ।  

সংস্থার অপারেশন ডিভিশনের প্রধান হিসেবে সাত বছর দায়িত্ব সামলেছেন তিনি। জম্মু ও কাশ্মীর, উত্তর-পূর্ব ও অতি বামেদের বিষয়ে অগাধ জ্ঞান রয়েছে তার। তিনি ‘র’ প্রধান পদে দুই বছর থাকবেন।  

‘টেক স্যাভি’ হিসেবে পরিচিতি রয়েছে রবি সিনহার। তিনি সংস্থায় অনেক নতুন নতুন প্রযুক্তির ব্যবহারের প্রচলন শুরু করেছেন। এ ছাড়া গুপ্তচরবৃত্তি এবং তথ্য সংগ্রহের ক্ষেত্রেও প্রযুক্তির ব্যবহার করেন তিনি।  

দক্ষতার কারণে ভারতের ‘ইন্টেলিজেন্স’ সমাজে রবি সিনহাকে শ্রদ্ধার চোখে দেখা হয়। জ্ঞান আর অভিজ্ঞতা কাজে লাগিয়ে তথ্য সংগ্রহের কাজ করে থাকেন রবি সিনহা।  

এদিকে ‘র’ এর প্রধান সমন্ত গোয়েল ১৯৮৪ ব্যাচের পঞ্জাব ক্যাডারের আইপিএস অফিসার ছিলেন। সমন্ত গোয়েল ২০০১ সালে রিসার্চ অ্যান্ড অ্যানালিসিস উইংয়ে যোগ দেন। ২০১৯ সালে তিনি সংস্থার প্রধান হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করেন। বিগত চারবছর ধরে তিনি সংস্থার মাথায় থেকেছেন। ৩০ জুন তিনি অবসর নেবেন।  

বাংলাদেশ সময়: ২০৪০ ঘণ্টা, জুন ২০, ২০২৩
আরএইচ

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।