বান্দরবান: পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সুপ্রদীপ চাকমা বলেছেন, পার্বত্য এলাকায় গুণগত শিক্ষা, আর্থ সামাজিক ও টেকসই উন্নয়নে কাজ করছে পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়।
পার্বত্যাঞ্চলের মধ্যে বান্দরবান জেলা অনেক পিছিয়ে রয়েছে আর সেজন্য সার্বিক উন্নয়নে কাজ করছে এ মণন্ত্রালয়, যোগ করেন উপদেষ্টা।
রোববার (২০ জুলাই) সকালে বান্দরবান পার্বত্য জেলা পরিষদের আয়োজনে জেলার বিভিন্ন কৃষক ও নারীদের আর্থ সামাজিক অবস্থার উন্নয়নে বিভিন্ন ফলদ ও বনজ গাছের চারা, গবাদি পশু, সেলাই মেশিন এবং অন্তঃসত্ত্বা/প্রসূতি ও নবজাতকদের স্বাস্থ্য সুরক্ষায় অনুদান দেওয়া উপলক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।
উপদেষ্টা সুপ্রদীপ চাকমা বলেন, সরকারের কাছ থেকে যা বরাদ্দ প্রয়োজন, আমরা খুঁজে আনব, তবে গুণগত শিক্ষা, আর্থ সামাজিক ও টেকসই উন্নয়নে সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে কাজ করতে হবে।
এসময় তিনি প্রান্তিক পর্যায়ের মানুষের উন্নয়নের জন্য বান্দরবান পার্বত্য জেলা পরিষদের মাধ্যমে বিভিন্ন উন্নয়ন প্রকল্প গ্রহণ ও তার সঠিক বাস্তবায়ন করার জন্য চেয়ারম্যান ও সদস্যদের আহ্বান জানান।
অনুষ্ঠানে গেস্ট অব অনার হিসেবে উপস্থিত থেকে বক্তব্য দেন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন।
তিনি বলেন, পার্বত্য এলাকার শান্তিশৃঙ্খলাসহ সার্বিক উন্নয়নে বর্তমান সরকার অত্যন্ত আন্তরিক। এর মাধ্যমে অর্থনৈতিক সমৃদ্ধি আসবে।
সভাপতির বক্তব্যে বান্দরবান জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান অধ্যাপক থানজামা লুসাই বলেন, বান্দরবান পার্বত্যবাসীর উন্নয়নের জন্য পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সুপ্রদীপ চাকমা অক্লান্ত পরিশ্রম করছেন। উপদেষ্টা সুপ্রদীপ চাকমা পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব নেওয়ার পর পার্বত্য এলাকার প্রচুর উন্নয়ন প্রকল্প গ্রহণ ও বাস্তবায়ন হচ্ছে আর যার ফলে বিশেষ করে প্রান্তিক জনগোষ্ঠী আগের চেয়ে উপকৃত হচ্ছে।
অনুষ্ঠানে জেলা প্রশাসক শামীম আরা রিনি, পুলিশ সুপার শহীদুল্লাহ কাওছার, পার্বত্য জেলা পরিষদের মুখ্য নির্বাহী কর্মকর্তা মো. নজরুল ইসলামসহ বিভিন্ন সরকারি দপ্তরের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা, জেলা পরিষদের সদস্যরা এবং উপকারভোগীরা উপস্থিত ছিলেন।
অনুষ্ঠানের শেষ পর্যায়ে বান্দরবান সদরের ৪৮২ জন কৃষক ও নারীকে ফলদ ও বনজ গাছের চারা, বাছুর, সেলাই মেশিন এবং অন্তঃসত্ত্বা/প্রসূতি ও নবজাতকদের স্বাস্থ্য সুরক্ষায় অনুদান দেওয়া হয়।
এসআই