ঢাকা, সোমবার, ১৭ আষাঢ় ১৪৩২, ৩০ জুন ২০২৫, ০৪ মহররম ১৪৪৭

সারাদেশ

আখাউড়া স্থলবন্দরে চলছে কমপ্লিট শাটডাউন

ডিস্ট্রিক্ট করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৭:৩৬, জুন ২৯, ২০২৫
আখাউড়া স্থলবন্দরে চলছে কমপ্লিট শাটডাউন আখাউড়া স্থলবন্দর

জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের চেয়ারম্যানের অপসারণের দাবিতে এনবিআরের কর্মকর্তা কর্মচারীদের কমপ্লিট শাটডাউন চলছে।  

সারাদেশের মতো ব্রাহ্মণবাড়িয়াতেও কাস্টমস হাউস ও শুল্ক স্টেশনগুলোতে কর্মবিরতি চলছে।

যার প্রভাব পড়েছে দেশের অন্যতম রপ্তানিমুখী আখাউড়া স্থলবন্দরে।

রোববার (২৯ জুন) এই বন্দর দিয়ে সব ধরনের পণ্য আমদানি-রপ্তানি কার্যক্রম বন্ধ রয়েছে। গত শুক্রবার রাজস্ব কর্মকর্তাদের স্বাক্ষরিত বিল অব এক্সপোর্ট দিয়ে শনিবার সকাল থেকে দুপুর পর্যন্ত ২৩টি ট্রাকে করে ৯২ টন মাছ এবং তিনটি ট্রাকে করে ৬২ টন ময়দা ভারতে রপ্তানি করা হয়।

বন্দরের এই অচল অবস্থার কারণে আজ রোববার নতুন করে কোনো পণ্য আনেননি ব্যবসায়ীরা। এতে করে সরকার একদিকে যেমন রাজস্ব হারাচ্ছে তেমনি ক্ষতির মুখে পড়েছেন ব্যবসায়ীরা।

বন্দরের ব্যবসায়ীরা জানান, রাজস্ব কর্মকর্তারা শনিবার থেকে কমপ্লিট শাট ডাউনের বিষয়ে আগে থেকেই ব্যবসায়ীদের অবগত করেছিলেন। যে কারণে ব্যবসায়ীরা এই বন্দর দিয়ে পণ্য রপ্তানির জন্য কোনো মালামাল আনেননি। এতে করে রপ্তানি কার্যক্রম বন্ধ রয়েছে। এই কারণে ব্যবসায়ীদের বিপুল অংকের ক্ষতি হচ্ছে।  

আখাউড়া আমদানি-রপ্তানিকারক সিঅ্যান্ডএফ অ্যসোসিয়েশনের সভাপতি নিছার উদ্দিন ভুঁইয়া বলেন, শাট ডাউনের কারণে পণ্য রপ্তানি একেবারে বন্ধ রয়েছে। এতে আমাদের সব ব্যবসায়ীরা ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন। আমরা চাই দ্রুত সমস্যা সমাধান করে বন্দরের কার্যক্রম স্বাভাবিক করা হোক।

আখাউড়া স্থলবন্দরের রাজস্ব কর্মকর্তা জাহাঙ্গীর আলম জানান, কর্মসূচির আত্ততামুক্ত হওয়ায় যাত্রী পারাপার স্বাভাবিক রয়েছে। তবে কোনো পণ্য রপ্তানির জন্য বিল অব এক্সপোর্ট আসেনি।

আরএ

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।