ঢাকা: বিএনপি নেতা ইঞ্জিনিয়ার ইশরাক হোসেনকে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের (ডিএসসিসি) মেয়র পদে শপথ গ্রহণের দাবিতে রাজপথে আন্দোলন করছেন তার সমর্থকরা। এবার রায় ঘোষণার আগ পর্যন্ত সারারাত রাজপথে থাকার ঘোষণা দিয়েছেন তারা।
বুধবার (২১ মে) বিকেলে রাজধানীর কাকরাইল মসজিদের সামনে বৃষ্টিতে ভিজে বিক্ষোভ করতে দেখা গেছে ইশরাকের সমর্থকদের। দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত সড়ক ছাড়বেন না তারা।
বিএনপি সূত্রে জানা গেছে, বৃহস্পতিবার (২২ মে) রায় ঘোষণা পর্যন্ত দলটির নেতাকর্মীরা রাস্তায় বসে বিক্ষোভ কর্মসূচি চালিয়ে যাবেন। নেতাকর্মীরা যাতে ক্লান্ত হয়ে না পড়েন সে জন্য এলাকাভিত্তিক সময় ভাগ করে দেওয়া হয়েছে। রাত ১০টা পর্যন্ত সুনির্দিষ্ট কিছু থানার নেতাকর্মীরা মৎস্য ভবন ও কাকরাইল এলাকায় অবস্থান নিয়ে বিক্ষোভ করবেন। এরপর রাত ১০টা থেকে সকাল ১০টা পর্যন্ত সুনির্দিষ্ট থানার নেতাকর্মীরা কর্মসূচি চালিয়ে নেবেন।
ইশরাককে মেয়রের দায়িত্ব বুঝিয়ে দেওয়ার দাবিতে সকাল থেকে নগর ভবনসহ আশপাশ এলাকায় জড়ো হন সমর্থকরা। পরে হাইকোর্ট গেট, প্রেসক্লাব ও শিক্ষা ভবন হয়ে আন্দোলনকারীরা একসঙ্গে মৎস্য ভবনের সামনে এসে অবস্থান নেন। এ সময় চারদিকে রাস্তা বন্ধ করে দেওয়া হয়।
এদিকে বিএনপি নেতা ইশরাক হোসেনকে ডিএসসিসি মেয়র হিসেবে শপথ না পড়ানোর নির্দেশনা চেয়ে দায়ের করা রিটের শুনানি শেষ হয়েছে। আগামীকাল বৃহস্পতিবার আদেশের দিন ধার্য করেন আদালত। বিচারপতি মো. আকরাম হোসেন চৌধুরী ও বিচারপতি দেবাশীষ রায় চৌধুরীর বেঞ্চ নতুন তারিখ নির্ধারণ করেন।
১৪ মে বিএনপি নেতা ইশরাক হোসেনকে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের মেয়র হিসেবে শপথ না পড়ানোর নির্দেশনা চেয়ে হাইকোর্টে রিট আবেদন করা হয়। সে সঙ্গে বিএনপির বৈদেশিক বিষয়ক কমিটির সদস্য ইশরাক হোসেনকে মেয়র ঘোষণা করা ঢাকার প্রথম যুগ্ম জেলা জজ ও নির্বাচনী ট্রাইব্যুনালের বিচারকের বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা গ্রহণের নির্দেশনাও চাওয়া হয় রিটে।
হাইকোর্টের সংশ্লিষ্ট শাখায় রিটটি করেন ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের বাসিন্দা মো. মামুনুর রশিদ। আবেদনকারীর আইনজীবী কাজী আকবর আলী।
২০২০ সালের ১ ফেব্রুয়ারি ঢাকা দক্ষিণ সিটির নির্বাচন হয়। বিএনপির ইশরাক হোসেনকে পৌনে ২ লাখ ভোটের ব্যবধানে হারিয়ে আওয়ামী লীগের শেখ ফজলে নূর তাপস মেয়র হন।
গত ২৭ মার্চ ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের ২০২০ সালের নির্বাচনে ফজলে নূর তাপসকে বিজয়ী ঘোষণার ফল বাতিল করে বিএনপি নেতা ইশরাককে মেয়র ঘোষণা করেন ঢাকার প্রথম যুগ্ম জেলা জজ ও নির্বাচনি ট্রাইব্যুনালের বিচারক মো. নুরুল ইসলাম।
ট্রাইব্যুনালের রায়ের অনুলিপি পেয়ে গত ২২ এপ্রিল গেজেট প্রকাশের বিষয়ে আইন মন্ত্রণালয়ের পরামর্শ চায় সাংবিধানিক সংস্থাটি। এরপর ২৭ এপ্রিল ইশরাক হোসেনকে ডিএসসিসির নতুন মেয়র ঘোষণা করে গেজেট প্রকাশ করে নির্বাচন কমিশন।
টিএ/জেএইচ