ঢাকা, রবিবার, ২৫ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২, ০৮ জুন ২০২৫, ১১ জিলহজ ১৪৪৬

জাতীয়

ঢাকার সড়কে কোরবানির বর্জ্যের স্তূপ, দুর্গন্ধে অতিষ্ঠ মানুষ

সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৬:৩৩, জুন ৮, ২০২৫
ঢাকার সড়কে কোরবানির বর্জ্যের স্তূপ, দুর্গন্ধে অতিষ্ঠ মানুষ কোরবানির বর্জ্যের স্তূপ, ছবি: শাকিল আহমেদ

ঢাকা: শনিবার (৭ জুন) ঈদের দিন পশু কোরবানি হলেও রোববার (৮ জুন) সকালে রাজধানীর মিরপুর ১৪ নম্বর এলাকার বিভিন্ন অলিগলিতে কোরবানির বর্জ্যের স্তূপ পড়ে থাকতে দেখা গেছে। ১৪ নম্বর এলাকার বিভিন্ন সড়কে এখনও অপসারণ করা হয়নি কোরবানির বর্জ্য।

শুধু মিরপুর ১৪ নম্বর নয়, ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন আওতাধীন মিরপুরের বিভিন্ন এলাকা, আগারগাঁও, ৬০ ফিট সড়কের পীরেরবাগেও সকালের দিকে একই চিত্র দেখা গেছে। এতে কোরবানির পশুর বর্জ্য পচে ছড়িয়েছে দুর্গন্ধ। এসব এলাকায় দুর্গন্ধে অতিষ্ঠ মানুষ পাশ দিয়ে নাক চেপে হেঁটে যাচ্ছেন।

শনিবার ঈদের দিন রাত সাড়ে ১০টার দিকে শতভাগ বর্জ্য অপসারণ করা হয়েছে উল্লেখ করে বর্জ্য ব্যবস্থাপনা কার্যক্রমের হালনাগাদ তথ্য জানিয়েছিল ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের জনসংযোগ বিভাগ। তবে রোববার সকালে দেখা গেল ভিন্ন চিত্র।

রোববার সকালে আগারগাঁওয়ের ‘৬০ ফুট সড়ক’ হিসেবে পরিচিত কামাল সরণিতে দেখা যায়, সড়কে পড়ে আছে কোরবানির পশুর বর্জ্য। বর্জ্যের দুর্গন্ধ ছড়িয়ে পড়েছে আশপাশে। ৬০ ফুট সড়কের মধ্যে পীরেরবাগের ওই জায়গাটি ছাড়াও মধ্যমণিপুর ও পশ্চিম আগারগাঁওয়ে কোরবানির বর্জ্যের স্তূপ দেখা যায়।

অন্যদিকে ঢাকার দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের আওতাধীন বিভিন্ন এলাকাতেও একই চিত্র দেখা গেছে। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে বর্জ্য অপসারণের কথা থাকলেও অনেক জায়গায় রোববারও বর্জ্যের স্তূপ দেখা গেছে।

শনিবার রাত ৯টা ৪১ মিনিটে ঢাকা দক্ষিণ সিটির জনসংযোগ কর্মকর্তা রাসেল রহমান জানান, ১২ ঘণ্টার আগেই দক্ষিণ সিটির ৭৫টি ওয়ার্ড থেকে কোরবানির পশুর বর্জ্য অপসারণ করা হয়েছে। রাত সাড়ে ৯টার মধ্যে বর্জ্য অপসারণের কাজ শেষ করা হয়েছে। বর্জ্য অপসারণ করা হয়েছে ১২ হাজার টন। ঢাকা দক্ষিণ সিটি এলাকায় ১ লাখ ৩৩ হাজার ৩১৭টি পশু প্রথম দিনে কোরবানি দেওয়া হয়েছে।

রাত ১০টা ৩৫ মিনিটে ঢাকা উত্তর সিটির জনসংযোগ বিভাগ থেকে জানানো হয়, ঈদের দিন উত্তর সিটি এলাকায় শতভাগ বর্জ্য অপসারণ করা শেষ হয়েছে। ১০ হাজারের বেশি পরিচ্ছন্নতাকর্মী সাড়ে ৮ ঘণ্টায় ঈদের দিনের বর্জ্য অপসারণ করেছেন। এদিন ঢাকা উত্তর সিটি এলাকায় সাড়ে ৯ হাজার টন বর্জ্য অপসারণ করা হয়েছে।

আরকেআর/আরবি

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।