ঢাকা, মঙ্গলবার, ৬ শ্রাবণ ১৪৩২, ২২ জুলাই ২০২৫, ২৬ মহররম ১৪৪৭

লাইফস্টাইল

মাত্র ৩ ঘণ্টা নড়াচড়া! 

নিউজ ডেস্ক | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১২:২১, জুন ৮, ২০২৪
মাত্র ৩ ঘণ্টা নড়াচড়া! 

দিনে মোট ২৪ ঘণ্টা তাই তো! ডেস্কে বসে কাজ করলে সারাদিনে, দেখা যায় হয়ত ঘুম থেকে জেগে গাড়িতে বসে অফিসে যাচ্ছেন, অফিসে চেয়ার বা সোফায় বসে কাজ করছেন, বসে থেকেই টিভি দেখছেন।  

অনেকে কেনাকাটাও করছেন কম্পিউটার মাউসে একটি ক্লিক করে।

 

বিনোদনের জন্যও সিনেমা হলে বা থিয়েটারে গিয়েও সেই চেয়ারে বসে থাকা। অর্থাৎ দিনের অধিকাংশ সময় চেয়ারে বসেই কাটছে।  

যুক্তরাষ্ট্রের গবেষক মার্ক হামিলটন একটি গবেষণায় দেখেছেন, গড়ে প্রতিদিন আমরা ১৩ ঘণ্টা বসে কাটাই। আট ঘণ্টা ঘুমানোর পর মাত্র তিন ঘণ্টা নড়াচড়া (অ্যাকটিভ থাকি) করি! 
দীর্ঘ সময় বসে থাকলে- 
• হার্ট অ্যাটাক 
• হাড়ক্ষয় 
• ডায়াবেটিস 
• স্থূলতা 
• স্তন ও প্রোস্টেট ক্যান্সার 
• ডিপ্রেশন (বিষণ্নতা) 
• ব্যাকপেইন (মেরুদণ্ডে ব্যথা) 
• হাইপারটেনশন (উচ্চ রক্তচাপ) রোগে আক্রান্ত হওয়ার ঝুঁকি বাড়ে।  

বসেই এ প্রতিবেদন পড়ছেন তো? তবে প্রতিবেদন পড়া শেষ করে, একটু হিসাব করে নিন। ধীরে ধীরে বসে থাকার সময়গুলো যতটা সম্ভব কীভাবে অ্যাকটিভ থাকার ঘরে যোগ করে দেবেন ।  

বাংলাদেশ সময়: ১২২২ ঘণ্টা, জুন ০৮, ২০২৪ 
এসআইএস 

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।