ঢাকা, রবিবার, ৮ আষাঢ় ১৪৩২, ২২ জুন ২০২৫, ২৫ জিলহজ ১৪৪৬

আন্তর্জাতিক

মরক্কোর কাছে সাগর থেকে ২০ অভিবাসীর লাশ উদ্ধার

| বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৪:৫৮, ফেব্রুয়ারি ৪, ২০১৮
মরক্কোর কাছে সাগর থেকে ২০ অভিবাসীর লাশ উদ্ধার উদ্ধারকারী স্পেনীয় জাহাজ 'সালভামেন্তো। ছবি-সংগৃহীত

মরক্কো উপকূলের কাছে সমুদ্রে ভাসমান অবস্থায় ২০জন অভিবাসন প্রত্যাশীর মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে।শনিবার মরক্কোর একদল উদ্ধারকারী এসব মরদেহ উদ্ধার করেন।

আন্তর্জাতিক সংবাদ মাধ্যমগুলো জানায়, একটি জাহাজের কয়েকজন যাত্রী সাগরে বেশ কিছু লাশ ভেসে থাকতে দেখে জাহাজ কর্তৃপক্ষকে তা জানান।  এরপর খবর পেয়ে মরক্কোর একটি উদ্ধারকারী জাহাজ স্পেনের মেলিয়া উপকূলের কাছে সাগর থেকে কমপক্ষে ২০টি ভাসমান মরদেহ উদ্ধার করে।

প্রসঙ্গত, ভূমধ্যসাগরে লিবীয় উপকূলের কাছে শুক্রবারের নৌকাডুবিতে প্রায় ৯০ জন অভিবাসীর প্রাণহানির রেশ না ফুরাতেই পরদিন শনিবার হতভাগ্য ২০ জন অভিবাসন প্রত্যাশীর মরদেহ উদ্ধারের ঘটনা ঘটলো।

ডুবে মরাদের প্রকৃত সংখ্যা এখনো জানা যায়নি।  সাগরে আরো অনেক মৃতদেহ ভাসমান থাকতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। ‘সালভামেন্তো’ নামের একটি উদ্ধারকারী জাহাজ নিয়ে স্পেনীয় উদ্ধারকারীরা রোববার সকাল থেকে ভাসমান লাশ খুঁজে বেড়াচ্ছেন।

ধারণা করা হচ্ছে, ডুবে মরাদের সবাই আফ্রিকার সাব-সাহারা অঞ্চলের মানুষ, যারা উন্নত জীবনের মোহে দালালদের হাত ধরে নৌকায় করে ইউরোপের পথে পাড়ি জমিয়েছিল। তারা হয়তো ইউরোপের মূল ভূখণ্ডে পা রাখার আগে স্পেনীয় ভূখণ্ড মেলিয়াকেই তাদের প্রাথমিক গন্তব্য হিসেবে বেছে নিয়েছিল। কিন্তু তার ভুল সময় বেছে নিয়েছিল। কেননা এরই মধ্যে সাগরে ঝড় উঠবে বলে সতর্কতা সংকেত দেয়া হয়েছিল। কিন্তু দালালরা সে সংকেত উপেক্ষা করেই নৌকা চালিয়ে যেতে থাকে। মেলিয়া নামের দ্বীপটির আয়তন মাত্র ১২ কিলোমিটার।   

বাংলাদেশ সময়: ২০৪৮ ঘণ্টা, ফেব্রুয়ারি ০৪, ২০১৮
জেএম

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।