ঢাকা, রবিবার, ২০ আশ্বিন ১৪৩২, ০৫ অক্টোবর ২০২৫, ১২ রবিউস সানি ১৪৪৭

আন্তর্জাতিক

গাজা ইস্যুতে ট্রাম্পের প্রশংসা নেতানিয়াহুর

আন্তর্জাতিক ডেস্ক  | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১১:৩২, ফেব্রুয়ারি ১৭, ২০২৫
গাজা ইস্যুতে ট্রাম্পের প্রশংসা নেতানিয়াহুর মার্কো রুবিও ও বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু

ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু বলেছেন, তিনি গাজা নিয়ে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের পরিকল্পনা বাস্তবায়নে কাজ করছেন। খবর বিবিসির।

রোববার জেরুসালেমে যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিওর সঙ্গে বৈঠক শেষে তিনি বলেন, তিনি ফিলিস্তিনের গাজা অঞ্চলের জন্য একটি যৌথ পরিকল্পনায় যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে কাজ করছেন।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প গাজাকে যুক্তরাষ্ট্রের নিয়ন্ত্রণে নেওয়ার এবং সেখানে বসবাসকারী ২০ লাখ ফিলিস্তিনিকে প্রতিবেশী দেশে স্থানান্তর করার প্রস্তাব দিয়েছেন।

জাতিসংঘ সতর্ক করে বলেছে, দখলকৃত অঞ্চল থেকে বেসামরিকদের যেকোনো জোরপূর্বক বাস্তুচ্যুতি আন্তর্জাতিক আইনের অধীনে কঠোরভাবে নিষিদ্ধ এবং এটি জাতিগত নিধনের সমতুল্য।

মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের পরিকল্পনা অনেককে হয়তো আশ্চর্য ও বিস্মিত করেছে। তবে পুরনো ও ব্যর্থ ধারণার বদলে নতুন বিকল্প প্রস্তাব দিতে সাহসের প্রয়োজন ছিল।

নেতানিয়াহু বলেন, তিনি ও রুবিও প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের পরিকল্পনা বাস্তবায়নের উপায় নিয়ে আলোচনা করেছেন। তিনি আরও বলেন, গাজা নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের অবস্থান অভিন্ন।

ইসরায়েলের এই নেতা সতর্ক করেন, যদি সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাসের কাছে থাকা সব ইসরায়েলি জিম্মিকে মুক্তি না দেওয়া হয়, তাহলে নরকের দ্বার খুলে যাবে।

২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর ইসরায়েলে হামলা চালায় হামাস। তখন প্রায় এক হাজার ২০০ ফিলিস্তিনি হামলায় নিহত হন। ২৫১ জনকে জিম্মি করে নিয়ে যায় হামাস।

এর জবাবে গাজায় হামলা চালানো শুরু করে ইসরায়েল। এতে সেই থেকে এ পর্যন্ত ৪৮ হাজার ২০০ ফিলিস্তিনির প্রাণ গেছে।

বাংলাদেশ সময়: ১১২৮ ঘণ্টা, জানুয়ারি ১৭, ২০২৫
আরএইচ

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

আন্তর্জাতিক এর সর্বশেষ