ঢাকা, রবিবার, ২৮ বৈশাখ ১৪৩২, ১১ মে ২০২৫, ১৩ জিলকদ ১৪৪৬

পরিবেশ ও জীববৈচিত্র্য

প্রকৃতিতে ফিরল ‘সুন্দি কচ্ছপ’

ডিস্ট্রিক্ট করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ০৭:৪৪, জুন ৬, ২০২২
প্রকৃতিতে ফিরল ‘সুন্দি কচ্ছপ’

হবিগঞ্জ: হবিগঞ্জের শায়েস্তাগঞ্জ উপজেলা থেকে উদ্ধার হওয়া ‘সুন্দি কচ্ছপ’টিকে প্রকৃতিতে ফিরিয়ে দেওয়া হয়েছে।

রোববার (৫ জুন) সন্ধ্যায় স্বাদুপানির এই প্রাণীটিকে বন্যপ্রাণী ব্যবস্থাপনা ও প্রকৃতি সংরক্ষণ অধিদপ্তর হবিগঞ্জ জেলা কার্যালয়ের পুকুরে অবমুক্ত করা হয়।

অধিদপ্তরটির ফরেস্টার তোফায়েল আহমেদ চৌধুরী বাংলানিউজকে জানান, কচ্ছপটি প্রাপ্ত বয়স্ক ও এর ওজন প্রায় দেড় কেজি। একদিন পর্যবেক্ষণে রাখার পর প্রাণীটিকে পুকুরে অবমুক্ত করা হয়েছে। এর আগে গত শনিবার (৪ জুন) হবিগঞ্জের শায়েস্তাগঞ্জ উপজেলার নোয়াগাঁও থেকে এটিকে উদ্ধার করে আনা হয়েছিল।

বন বিভাগ জানায়, নোয়গাঁওয়ের কয়েকজন তরুণ গত শুক্রবার কচ্ছপটিকে একটি জলাশয়ের পাশে সড়কে হাঁটতে দেখেন। পরে একটি ছবি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকের ‘ডেসপারেটলি সিকিং হবিগঞ্জ’ গ্রুপে আপলোড করা হয়েছিল। সেটি দেখে শনিবার কচ্ছপটি উদ্ধার করে আনা হয়।

এ কচ্ছপগুলো স্বাদুপানির প্রাণী। বিগত দিনগুলোতে যথেচ্ছ শিকারের কারণে এখন এগুলোর সংখ্যা কমে গেছে। বন্যপ্রাণী আইন অনুযায়ী এগুলো শিকার সম্পূর্ণ নিষেধ।

আরও পড়ুন >>> শায়েস্তাগঞ্জে ‘সুন্দি কচ্ছপ’ উদ্ধার

বাংলাদেশ সময়: ০৭৪৩ ঘণ্টা, জুন ০৬, ২০২২
কেএআর

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।