ঢাকা, রবিবার, ২৭ বৈশাখ ১৪৩২, ১১ মে ২০২৫, ১৩ জিলকদ ১৪৪৬

দিল্লি, কলকাতা, আগরতলা

সোনা-হীরায় খচিত আগরতলার দুর্গা প্রতিমা

আগরতলা করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১০:৫৯, অক্টোবর ২, ২০১৬
সোনা-হীরায় খচিত আগরতলার দুর্গা প্রতিমা ছবি: বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম

আগরতলা: ত্রিপুরার রাজধানী আগরতলার এক বনেদি সার্বজনীন দুর্গা উৎসব কমিটি হলো ছাত্রবন্ধু ক্লাব। সব চেয়ে বেশি দর্শক টানতে প্রতি বছর তারা চমকপ্রদ থিম দিয়ে তৈরি করে দুর্গা উৎসবের প্যান্ডেল।

এবছরও ছাত্রবন্ধু ক্লাব এই রীতি থেকে পিছু নয়। এবছর তারা দুর্গা প্রতিমা তৈরি করছেন সোনা ও হীরে দিয়ে। এমনটিই জানিয়েছেন ক্লাবের দুর্গাপূজা কমিটির সহ সভাপতি শ্যামল সাহা।

তিনি জানান, দুর্গাসহ লক্ষ্মী, সরস্বতি, কার্তিক, গণেশ ও অসুর এরা সকলেই সোনা ও হীরের তৈরি। দেবী দুর্গার যুদ্ধের একটি রূপ তুলে ধরা হচ্ছে। দেবী প্রতিমার সঙ্গে সঙ্গতি রেখে দক্ষিণ ভারত লক্ষ্মীনারায়ণ স্বর্ণ মন্দিরের আদলে তৈরি করা হচ্ছে একটি মন্দির।

সোনা ও হীরের এই মূর্তি এবং মন্দির তৈরি করতে কত রুপি খরচ হচ্ছে এমন প্রশ্নের জবাবে শ্যামল সাহা বলেন, পূজা শেষ না হওয়া পর্যন্ত খরচের হিসেব বলা সম্ভব নয়।  

তবে জানা গেছে, এ বছর তাদের বাজেট নয়কোটি রুপি ছাড়াতে পারে।

প্যান্ডেলকে সাজিয়ে তুলতে এখন প্রায় একশ’র বেশি শ্রমিক দিনরাত কাজ করে যাচ্ছেন বলেও জানান শ্যামল সাহা।

বাংলাদেশ সময়: ১০৫৪ ঘণ্টা, অক্টোবর ০২, ২০১৬
এসএন/জিপি/আরএইচএস

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।