সুন্দর পৃথিবীর সৌন্দর্যের সীমা নেই। সব সুন্দর আমাদের চোখ জুড়ায়, মন ভোলায়।
গ্রেট ব্লু হোল
দক্ষিণ আমেরিকার দেশ বেলিজের বাইরে অবস্থিত গ্রেট ব্লু হোল। এর ব্যাসার্ধ ০.৪ কিলোমিটার। এখানে পানির গভীরতা ১৪৫ মিটার। সেজন্য এই জায়গাটির পানি আশেপাশের পানির রঙের চেয়ে গাঢ়। গাঢ় নীল পানির কারণে এই বৃত্তটিকেও দেখায় গাঢ় নীল।

আই অব সাহারা
এটিকে স্ট্রাকচার রিশাটও বলা হয়। সাহারা মরুভূমির মাঝখানে চোখের মতো বৃত্তাকার এই প্রাকৃতিক সৃষ্টির অবস্থান। এর ব্যাসার্ধ ৫০ কিলোমিটার।

সালার ডি উয়ুনি
এটি বলিভিয়ায় অবস্থিত। এটি একটি শুকিয়ে যাওয়া লবণাক্ত হ্রদ। লবণ ও পানির অনেকগুলো স্তর এটি সৃষ্টি করেছে। বৃষ্টি হলে সালার ডি উয়ুনি পরিণত হয় সবচেয়ে বড় প্রাকৃতিক আয়নায়।

চকলেট হিলস
এই পাহাড়গুলো ফিলিপাইনে অবস্থিত। এগুলো আসলে চকলেটে তৈরি পাহাড় নয়। পাহাড়গুলোর উচ্চতা ৩০-৫০ মিটার। এগুলো আসলে একটি আগ্নেয়গিরির ধ্বংসের মাধ্যমে তৈরি হয়। তবে এ পাহাড়গুলোর সৃষ্টি বিষয়ে উপকথা রয়েছে যে এক দৈত্য তার ভালোবাসাকে হারিয়ে ফেলে। এরপর সে কাঁদতে শুরু করে। তার চোখের জল থেকে তৈরি এই পাহাড়গুলো।

স্টোন ফরেস্ট
মাদাগাস্কারের রিজার্ভ সিনঝি দু বেমারাহায় অবস্থিত এই পাথরের বন। অনেক বড় একটা জায়গাজুড়ে রয়েছে এই পাথর-বন। চুনাপাথরের টাওয়ারের মতো দেখতে এই পাথরগুলো।
বাংলাদেশ সময়: ১৫৩৯ ঘণ্টা, জুলাই ২৫, ২০১৪