ঢাকা, সোমবার, ২২ বৈশাখ ১৪৩২, ০৫ মে ২০২৫, ০৭ জিলকদ ১৪৪৬

ফিচার

চীনে গেলেই দেখতে পাবেন প্যারিস!

আসিফ আজিজ, সিনিয়র নিউজরুম এডিটর | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ০৭:৫১, জুলাই ৩, ২০১৪
চীনে গেলেই দেখতে পাবেন প্যারিস!

আপনার এ বছরের ভ্রমণ বাজেট কি রেডি? কম খরচে ঘুরতে চান দুটি দেশ? যেতে চান শিল্প, সাহিত্য, সংস্কৃতির নগরী প্যারিসে? তো তৈরি হয়ে যান এখনই। চলে যান চীনে।





ভাবছেন কোনো ট্যুরিস্ট এজেন্সির বিজ্ঞাপন? না, সত্যি কিন্তু চীনের তায়ানডুশেংয়ে রয়েছে একটি মিনি প্যারিস! সেখানে রয়েছে আইফেল টাওয়ারও। সেখানে গেলে সত্যি প্রথমে ভিরমি খাবেন। দুধের স্বাদ ঘোলে মেটানোর মতো ব্যাপার হলেও বিষয়টা বেশ মজারই।



চীনারা এর নাম দিয়েছে ‘ফেক প্যারিস’। তবে ফেক হলেও সেখানে রয়েছে আইফেল টাওয়ারের মোটামুটি বড় সংস্করণ, লুক্সেমবার্গ গার্ডেন, এমনকি রয়েছে চ্যাম্প এলিসিস স্কয়ারও। তবে একটি জিনিস সেখানে মিস করবেন। যদি প্যারিসের মানুষের সঙ্গে এখানকার মানুষগুলো মেলানোর চেষ্টা করেন তাহলে মনে হতে পারে এটা একটি ভূতের শহর!



সত্যিকার ফ্রান্সের সিটি অব লাইটস থেকে প্যারিসেরে রেপ্লিকার দূরত্ব প্রায় ৬ হাজার কিলোমিটার। ২০০৭ সালে প্রতিষ্ঠিত দেশটির একটি বিলাসবহুল রিয়েল এস্টেট কোম্পানি এই মিনি প্যারিস তৈরি করেছে। সেখানে বসবাস প্রায় ১০ হাজার মানুষের।   চীনের প্রত্যন্ত অঞ্চল হওয়ায় মানুষকে আকৃষ্ট করার জন্য এট তৈরি করেছে ওই রিয়েল এস্টেট কোম্পানি।



শুধু প্যারিসই নয়, চীনে কিন্তু আরও রয়েছে ভেনিস, লন্ডন এমনকি ম্যানহাটনও। চীনারা প্রযুক্তিতে যে বিশ্বের যেকোনো দেশের তুলনায় অনেক এগিয়ে সেকথা সবার জানা। অন্যের শহর হুবুহু নকল করাও যে চীনের পক্ষে অসাধ্য নয় এবার সে প্রমাণও রাখছে দেশটি।

বাংলাদেশ সময়: ০৭৫০ ঘণ্টা, জুলাই ০৩, ২০১৪

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।