ঢাকা, সোমবার, ২২ বৈশাখ ১৪৩২, ০৫ মে ২০২৫, ০৭ জিলকদ ১৪৪৬

পরিবেশ ও জীববৈচিত্র্য

চীনে বিরল ‘পাতা বানর’ শনাক্ত

| বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৩:০৪, নভেম্বর ২১, ২০১৭
চীনে বিরল ‘পাতা বানর’ শনাক্ত একটি মেয়ে পাতা বানর

ঢাকা: দক্ষিণ চীনের গুয়ানজি ঝুয়াংয়ের একটি সংরক্ষিত বনে বিরল আলবিনো ফ্রানকোস লিফ মানকি বা পাতা বানর শনাক্ত হয়েছে। 

বনটির ব্যবস্থাপনা দপ্তর থেকে বিষয়টি সংবাদমাধ্যমকে জানানো হয়।

এই বনে ১৭টি দলে বিভক্ত হয়ে ১১৮টি বানর ঘোরাফেরা করছে বলে জানিয়েছে বন বিভাগ।



বিশ্বব্যাপী এই প্রজাতির বানর বিলুপ্তির হুমকিতে রয়েছে। ২০০৮ সালে ইন্টারন্যাশনাল ইউনিয়ন ফর দ্য কনজারভেশন অব ন্যাচারের (আইইউসিএন) তৈরি করা সবশেষ তালিকা অনুযায়ী, বিশ্বে পাতা বানর রয়েছে দুই হাজারের কিছু কম।
একটি মেয়ে পাতা বানর
গুয়ানজি বিশ্ববিদ্যালয়ের অ্যানিমাল সায়েন্স অ্যান্ড টেকনোলজি বিভাগের অধ্যাপক ঝুও ফ্যাং বলেন, অ্যালবিনিজম একটি স্বাভাবিক প্রক্রিয়া যা জিনের মাধ্যমে বিভাজিত হয়। তবে আলবিনো ফ্রানকোস লিফ মানকি বা পাতা বানর এ অঞ্চলে দেখতে পাওয়া বিরল ঘটনা।

বাংলাদেশ সময়: ১৮৫৮ ঘণ্টা, নভেম্বর ২১, ২০১৭
এএ

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।