ঢাকা, রবিবার, ৪ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২, ১৮ মে ২০২৫, ২০ জিলকদ ১৪৪৬

দিল্লি, কলকাতা, আগরতলা

আতশবাজি কারখানার বিস্ফোরণ

প্রকাশ্যে এলো পশ্চিমবঙ্গে শিশুশ্রমের নগ্নচিত্র

সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৬:৩৫, মে ৮, ২০১৫
প্রকাশ্যে এলো পশ্চিমবঙ্গে শিশুশ্রমের নগ্নচিত্র

কলকাতা: পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার পিংলা অঞ্চলে বেআইনি আতশবাজি কারখানার বিস্ফোরণে সামনে এসেছে পশ্চিমবঙ্গে শিশুশ্রমের নগ্ন চিত্র।

জানা যায়, বিস্ফোরণে মৃত ১২ জনের মধ্যে সাতজনই শিশু শ্রমিক।

এদের সবারই বয়স ১৪ বছরের কম।

বিস্ফোরণের পর বিষয়টি সামনে আসায় যথেষ্ট চাঞ্চল্য শুরু হয়েছে। জঙ্গলের ভিতর লোহার তারের জাল দিয়ে ঘেরা কারখানায় কাজ করতে হতো এসব শিশুর।

গ্রামবাসী সূত্রে জানা যায়, কারখানার শিশুদের বাইরে বেরুতে দিতেন না কারখানার মালিক। আর এদের বেশির ভাগকেই আনা হয়েছিলো পশ্চিমবঙ্গের মুর্শিদাবাদ জেলা থেকে।

হতদরিদ্র পরিবারের এই শিশুরা পেটের তাগিদে কাজ করতে এসেছিলো বেআইনি এ আতশবাজি কারখানায়। এখানেই তাদের মৃত্যু হয়।

ঘটনার পর পশ্চিমবঙ্গের শিশুদের নিয়ে কাজ করে এমন বেসরকারি স্বেচ্ছাসেবী সংস্থাগুলির পক্ষ থেকে তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করা হয়েছে।

প্রশাসনের শিশুশ্রম সংক্রান্ত আইনগুলি প্রয়োগ করার ক্ষেত্রে শিথিলতার সমালোচনা করেছে ‘ক্রাই’, ‘টিয়ার্স আউট’-এর মতো সংস্থাগুলি। পশ্চিমবঙ্গ শিশু অধিকার রক্ষা কমিশনের পক্ষ থেকে জেলা প্রশাসকের কাছে রিপোর্ট চেয়ে পাঠানো হয়েছে।

বাংলাদেশ সময়: ১৬২৩ ঘণ্টা, মে ৮, ২০১৫
এএ

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।