ঢাকা, রবিবার, ২৫ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২, ০৮ জুন ২০২৫, ১১ জিলহজ ১৪৪৬

ক্রিকেট

তাইজুলের আরেকটি ঘূর্ণি জাদু

স্পোর্টস ডেস্ক | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৫:২২, মে ১, ২০১৫
তাইজুলের আরেকটি ঘূর্ণি জাদু সংগৃহীত

ঢাকা: বাংলাদেশের বিপক্ষে প্রথম ইনিংসে পাকিস্তান পাহাড়সহ রান করলেও বল হাতে উজ্জ্বল ছিলেন স্পিনার তাইজুল ইসলাম। একাই নিয়েছেন ছয় উইকেট।

এ নিয়ে টেস্ট ক্যারিয়ারে তৃতীয়বারের মতো পাঁচ উইকেট বা এর বেশি উইকেট লাভ করেছেন এই বাঁহাতি বোলার।

পাক ওপেনার সামি ইসলামকে (২০) মুশফিকের রহিমের ক্যাচে পরিণত করে উইকেটের সূচনা করেন তাইজুল। এরপর দুই অভিজ্ঞ ব্যাটসম্যান ইউনিস খান (৩৩) ও মিসবাহ উল হকও (৫৯) তার স্পিন ঘূর্ণিতে প্যাভিলিয়নে ফেরেন। পরে ওয়াহাব রিয়াজকে শূণ্য রানে ক্লিন বোল্ড করেন। দুই পাক স্পিনার ইয়াসির শাহ ও জুলফিকার বাবরের উইকেট লাভের মধ্য দিয়ে তার ছয় উইকেট পূর্ণ হয়।

বাংলাদেশী বোলারদের মধ্যে এক ইনিংসে সর্বোচ্চ আট উইকেট নেওয়ার রেকর্ডটি তাইজুলের দখলে। ২০১৪ সালের অক্টোবরে জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে তিনি এই কীর্তি গড়েন। দ্বিতীয় সর্বোচ্চ সাত উইকেট দখল করেন সাকিব আল হাসান ও এনামুল হক জুনিয়র।

উল্লেখ্য, এখন পর্যন্ত ছয়টি টেস্ট ম্যাচের ১১ ইনিংসে বোলিং করে ৩.০৭ ইকোনমি রেটে ৩১টি উইকেট দখল করেছেন তাইজুল। ২০১৪ সালের সেপ্টেম্বরে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে তার টেস্ট অভিষেক হয়। ক্যারিয়ারের প্রথম টেস্ট ম্যাচের প্রথম ইনিংসেই তুলে নেন পাঁচ উইকেট। ওই ম্যাচটি ১০ উইকেটে জিতে নেয় ক্যারিবীয়রা।

বাংলাদেশ সময়: ১৫১৫ ঘন্টা, মে ০১, ২০১৫
আরএম

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।