English
সব খবর      অর্থনীতি     আন্তর্জাতিক     ইচ্ছেঘুড়ি     কপ-১৭     খেলা     জাতীয়     জীববৈচিত্র্য     তথ্যপ্রযুক্তি     পিআইডি পরিক্রমা     প্রবাসের চিঠি     ফিচার     বাংলানিউজ স্পেশাল     বাংলানিউজএক্সক্লুসিভ     বিদ্যুৎ ও জ্বালানি     বিনোদন     মনোকথা     মুক্তমত     রাজনীতি     শিল্প-সাহিত্য     সত‌্যি বিচিত্র!     স্বপ্নযাত্রা     স্বাস্থ্য     

ইরানের জন্য সবচেয়ে বড় হুমকি ‘সফট ওয়ার’


আন্তর্জাতিক ডেস্ক
বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
ইরানের জন্য সবচেয়ে বড় হুমকি ‘সফট ওয়ার’

ঢাকাঃ ইরানের ইসলামি রেভুল্যুশনারি গার্ডের কমান্ডার জেনারেল মোহাম্মদ আলী জাফারি বলেছেন, “বর্তমানে দেশের জন্য ‘সফট ওয়ার’ সবচেয়ে বড় হুমকি। আর এ যুদ্ধ পশ্চিমারা ইরানের বিরুদ্ধে চালিয়ে যাচ্ছে।”

অবশ্য ‘সফট ওয়ার’ বলতে তিনি কী বুঝিয়েছেন তা পরিষ্কার করে বলেননি।

তবে এই শব্দগুচ্ছটি সাধারণত অর্থনৈতিক নিষেধাজ্ঞা, গুপ্তচরবৃত্তি, কম্পিউটার ভাইরাস এবং ত্রুটিপূর্ণ যন্ত্রপাতি রফতানি করার মতো বিষয়ের ক্ষেত্রে ব্যবহার করা হয়।

ইরানের পারমাণু প্রকল্প কম্পিউটার ভাইরাসের আক্রমণে অনেকবারই বাধাগ্রস্ত হয়েছে। এ আক্রমণের জন্য বরাবরই ইসরায়েল ও যুক্তরাষ্ট্রকে দায়ী করেছে ইরান। সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্রও অবশ্য ইসরায়েলের সঙ্গে যৌথভাবে ইরানের বিরুদ্ধে সাইবার যুদ্ধ চালানোর ঘোষণা দিয়েছে।

শুক্রবার রেভুল্যুশনারি গার্ডের নিজস্ব ওয়েবসাইটে জেনারেল আলী জাফারির মন্তব্যটি প্রকাশ করা হয়েছে।
জাফরি আরোও বলেছেন, “ইরান অত্যন্ত সংবেদনশীল ও গুরুত্বপূণ সময় পার করছে। এ নাজুক পরিস্থিতি মোকাবিলার জন্য বাসিজ আধাসামরিক বাহিনীর খুবই প্রয়োজন।” বাসিজ হল ইরানের সর্বস্তরের নাগরিকদের সমন্বয়ে গঠিত একটি আধাসামরিক বাহিনী।

উল্লেখ্য, ইরানের ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ প্রকল্প বন্ধে চাপ সৃষ্টি করতে পশ্চিমা দেশগুলো অর্থনৈতিক নিষেধাজ্ঞা সম্প্রতি আরো কঠোর করেছে।

পশ্চিমা দেশগুলোর আশঙ্কা ইরান পারমাণু অস্ত্র তৈরির উদ্দেশ্যেই ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধ করছে।
ইরান অবশ্য বরাবরই তা অস্বীকার করে বলছে, এ প্রকল্প কেবলমাত্র শান্তিপূর্ণ উদ্দেশ্যে ব্যবহারের জন্য।

বাংলাদেশ সময়: ২০২৭ ঘণ্টা, আগস্ট ০৩, ২০১২
মামুন-অর-রশিদ/ সম্পাদনা: জাহাঙ্গীর আলম, নিউজরুম এডিটর

আগের পৃষ্ঠা
যোগাযোগ: বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম, মিডিয়া হাউজ, প্লট # ৩৭১/এ (৩য় তলা), ব্লক # ডি, বসুন্ধরা রোড, বসুন্ধরা আবাসিক এলাকা, বারিধারা, ঢাকা-১২২৯, বাংলাদেশ
ফোন: +৮৮০ ২ ৮৪০২১৮১, ৮৪০২১৮২ আই.পি. ফোন: +৮৮০-৯৬১২১২০০০০ নিউজ রুম সেল: +৮৮-০১৭২৯০৭৬৯৯৬, ০১৭২৯০৭৬৯৯৯ ফ্যাক্স: +৮৮০ ২ ৮৪০ ২৩৪৬
ইমেইল: news.bn24@gmail.com, editor.banglanews@gmail.com, editor@banglanews24.com
বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম    এডিটর-ইন-চিফ: আলমগীর হোসেন
কপিরাইট © 2013 সকল স্বত্ব ® সংরক্ষিত
একটি ইস্ট ওয়েস্ট মিডিয়া গ্রুপ লিমিটেড প্রতিষ্ঠান